Facebook грозит штраф в 100 000 евро

Facebook могут обязать заплатить 100 000 евро штрафа за хранение личных данных пользователей, которые решили убрать из этой социальной сети свою страницу. Рассудит дело Комиссия по защите данных Ирландии, получившая 22 жалобы от одного австрийского студента права.

Это не первая жалоба, с которой встречается созданная Марком Зукербергом сеть. В конце 2009 года на её основателя жаловались за новую политику приватности, так как, по мнению многих американских организаций, она «посягала на права пользователей».

С другой стороны, центр защиты персональных данных немецкой земли Шлезвиг-Хольштейн в августе объявил нелегальными социальные плагины, такие, как, например, кнопка «Мне нравится», так как он создаёт опасность для профайла с личными данными клиента. Страницы, имеющие эти кнопки, должны были их убрать до 30 сентября или им могли предъявить штрафы.

Сейчас в Ирландии 24-летний Макс Шремс решил предъявить иск Facebook-у после того, как обнаружил 1200 страниц со своими персональными данными, несмотря на то, что решил их удалить из сети.

В июне Шремс запросил у  Facebook  копию своих данных и с того момента, как получил CD, содержащий всё информацию, осознал, что диск содержит все сведения, которые он стёр три года тому назад. Открыв для себя данный факт, он обратился в Комиссию по защите данных Ирландии. Если будет доказано, что Facebook или кто-либо из его сотрудников виновны в нарушении закона о защите данных,   социальной сети грозит штраф до 100 000 евро.

Среди страниц, предъявленных истцом, находятся регистрации всех его действий (чаты, фотографии, запросы). Указанная информация была разделена на 57 категорий и включала адреса электронной почты.

Сам австрийский студент призвал всех пользователей последовать своему примеру, так как то, что Facebook имеет в своей власти все ваши данные, является ужасающим фактом. «Информация это власть, а информация о людях – власть над народом», — заключил он.

Данным делом заинтересовались комитеты и ассоциации предотвращения преступлений в сфере информатики и других европейских стран.