Суд Нью-Йорка признал Бута виновным

Окружной суд Нью-Йорка единогласно объявил виновным в торговле оружием россиянина Виктора Бута по всем выдвинутым против него обвинениям – в заговоре с целью убийства американских граждан, продаже и использовании противовоздушных ракет и предоставлении террористам доступа к оружию. Об этом сообщило вчера агентство РИА-Новости.

Решения суда будет объявлено 8 февраля 2012 года. Буту грозит пожизненное заключение. Во время оглашения приговора Виктор Бут сидел на скамье подсудимых в молчании, перед тем как покинуть зал заседаний, он обнял своего адвоката Альберта Даяна.

Ещё один адвокат Бута Кеннет Каплан сказал, что защита разочарована вердиктом, но сделала всё, чтобы его избежать.

Прокуратура представила на процессе, начавшемся 11 октября,  17 свидетелей. Защита, со своей стороны, не привлекла ни одного, а Бут не свидетельствовал в свою защиту.

Адвокаты Бута на протяжении суда защищали идею того, что их подзащитный работал в сфере воздушных перевозок, продавая самолёты, а не оружие, когда вёл переговоры в Тайланде с двумя секретными американскими агентами, представившимися членами Революционных Вооружённых Сил Колумбии (FARC).

Обвинение всё же настаивает, что Бут согласился продать, как минимум, 100 ракет «земля-воздух», 20 000 автоматов АК-47 и десять миллионов пуль. «Бут имел возможность отдать вооружения на миллионы долларов в руки террористов, чтобы те убивали американцев», — сказал прокурор Брендан МакГир. «И он предпринял эту возможность».

Жена Бута, Алла, сказала, что её муж был готов к обвинительному вердикту, но ожидал, что по некоторым обвинениям его признают невиновным. «Я ожидала снятия некоторых обвинений. Думаю, Москва должна вмешаться в это дело», — добавила Алла Бут.

Российский вице-консул в США Александр Отчаинов, который постоянно посещал Бута в тюрьме, уверил, что Россия продолжит его поддерживать.

Со своей стороны, депутат российского Парламента Леонид Слуцкий назвал вердикт «типичной тактикой американской пропаганды». Он также сказал, что весь процесс против Бута, начиная с тайной операции в Тайланде до его экстрадиции и суда в США, является однозначно ущербным.