Турецкий хакер угрожает французским газетам из-за карикатур на ислам

Турецкий хакер с ником Ekber на несколько дней парализовал интернет-страницу французского еженедельника «CharlieHebdo» за сатиру по поводу ислама и угрожает сделать то же самое с газетой «Libération» за поддержку коллег по журналистскому цеху.

Ekber, 20-летний студент информатики из Стамбула, сказал французской газете «JournalduDimanche», что следующей в очереди стоит  «Libération», которая приняла в своих помещениях редакцию «CharlieHebdo» после поджога её офиса. Более того,  «Libération» перепечатала карикатуры из этого сатирического еженедельника.

«Если «Libération» продолжит публиковать эти картинки, мы займёмся ими», — пригрозил хакер корреспондентам.

Ekber– член группы, называющей себя «Akincilar», которая атаковала уже 6000 веб-изданий.  Что касается «CharlieHebdo», которую до этого момента мало кто знал, он сказал, что увидел карикатуры в интернете и они с друзьями решили атаковать издание. Как он утверждает, для этого потребовалось шесть часов.

Интернет-страница «CharlieHebdo» перестала появляться в среду, сразу же после того, как их офис был подожжён. В тот же день газета выпустила специальный номер о триумфе исламистов в Тунисе. Номер был назван «ChariaHebdo», вместо «Charlie», с намёком на шариат. Имена журналистов были изменены на мусульманские. Например, главный редактор подписался – Магомед.

Редакция уверена, что поджог был связан с выходом этого номера. Ekber отказался от причастности его группы к нападению, сказав, что они не поддерживают насилия.

До сих пор официально не сказано о целях и причинах поджога. Французское общественное мнение горячо поддерживает «CharlieHebdo» и осуждает нападки на свободное выражение мнений.