Подробности по теме «Русская шпионская сеть в США»

Мир с большей или меньшей активностью (в США больше, в Европе спокойнее) обсуждает новость в стиле «Шпионских страстей» времён холодной войны: глубоко внедрённая группа русских шпионов, более десяти лет по всей территории США собирала чрезвычайно важную информацию. Новости из США напоминают сценарий для очередной серии Джеймса Бонда – и  руководила шпионами  бывшая пионерка и вообще красавица — рыжеволосая Анна, любившая красные платья, дети другой шпионской семьи имели тягу играть в снежки (русские гены!), и общался один из подозреваемых россиян со своей русской подружкой по-русски (и это посреди США!)…

А вот что пишет об одной из обвиняемых в шпионаже в пользу России, перуанской журналистке Вики Пелаез, испанская газета El Pais.

«Перуанская журналистка Вики Пелаез русская шпионка?» Репортёр из Мексики Джудит Торреа, лауреат премии Ортеги и Гассета в журналистике, говорит о своей подруге-журналистке, задержанной среди русских шпионов в США.

«Ты её знаешь?» Это вопрос от одной подруги. По электронной почте. Прочитав заметку на первой странице портала CNN: обвиняется перуанская журналистка Вики Пелаез, как русская шпионка, вместе с ещё десятью, в Нью Йорке. Вики – русская шпионка? Не может быть! Но она едва ли знала слово по-английски! Это моя первая реакция. Может, я не знаю где реальность, где выдумка: в моём родном [городе] Сьюдад Хуарез смертельный сюрреализм уже беспределен. Этот июнь с 286-ю убитыми кажется особенно жестоким, 1385 трупов за год.

Прошло несколько минут. Звоню в её дом в Йонкерсе, пригороде на севере Нью Йорка,  приклеившемся к общественным домам Бронкса. Думаю, что в этот час она ещё не ушла на работу в  ньюйоркскую El Diario/La Prensa: за стол национальной и международной редакции, где она искала и передавала новости агентства. Без звонков источникам, не будучи знакомой с политиками. Умершая в своей страсти к бесстрашным репортажам, переродившаяся для того, что бы называя вещи своими именами писать свою еженедельную колонку. С которой каждый день она зарабатывала себе больше врагов. И внутри и за пределами редакции, где она несколько месяцев была лидером профсоюзов.

Мы были товарищами три года назад, когда я работала в мэрии Нью Йорка. На её лице отражалось всё, что она думает. Её колонки говорили о социальной справедливости, женщина из левой партии. Всегда обвиняемая за свою идеологию. В Перу, было похищение на несколько часов Революционным Движением Тупак Амару  в 1984, когда она работала на телевизионный канал «Латинская (радио)частота», создав новый стиль прямой трансляции новостей. На её второй родине – а Вики гражданка США, критикам так же не дали свободу, несмотря на либеральные позиции, что и не скрывали.

Рождённая 55 лет тому назад в скромной семье в Куско. Чистая, открытая, улыбчивая, привлекательная, с копной длинных курчавых волос, стучавшая по клавиатуре двумя пальцами и ярко одевавшаяся. Она брала уроки живописи, бегала по концертам с младшим сыном, чудо-пианистом, и готовила рыбное жаркое – севиче, когда только могла. Немного позднее – для того, что бы сэкономить, потому, что не знала,  как заплатить за зачисление подростка в старшие классы, если он не получит стипендию.

Мне ответил по телефону Вальдо Марискал, старший сын, 38-летний архитектор. Для того, что бы ответить отрицательно на каждое из предъявляемых обвинений. «Я не вижу света в конце туннеля, у нас нет хорошего адвоката, только общественный защитник».

Нет денег что бы платить. В этом я думаю и есть проблема. В доме разруха, вокруг дома скрытые камеры, телефон прослушивается. «Это напоминает фильмы Альфреда Хичкока. Это ужасно». В воскресенье ночью, когда Вики, её 17-летний сын и второй супруг Хеанчо Лазаро – уругваец, разговаривающий с испанским акцентом, натурализованный в Перу, возвращались с праздника, их машина была остановлена двумя сотрудниками ФБР.

Читаю  документ о расследовании, проводившемся с 90-х годов и представленном суду Нью Йорка. И там: Вики и Хуанчо – агенты Российской Федерации, до приезда в Соединённые Штаты получившие интенсивную подготовку в языке, письме невидимыми чернилами и телекоммуникациях. Более того, задокументировано, что Вики получила пакет с 2000 долларов в южноамериканской стране из рук представителя правительства России. И что её супруг так же получил деньги в 2007. Чем больше читаю, тем кажется,  больше погружаюсь в фильм об агенте 007, Джеймсе Бонде. Вики, которую я знала, далеко до этого. Во всём. Во вторник обсуждением занимались большинство средств массовой информации.  Даже Нью Йорк Таймс, хотя эти и обошлись без указания имени и названия испаноязычной газеты, в которой она работает.

Настоящее кино продолжится завтра в четверг. С её явкой в суд. Буду следить отсюда, из Сьюдада Хуарез, среди постоянных смертей: этот смертельный дискусс называется войной с наркотрафикантами».