Внимание! Продается голос!

Перед вторым кругом выборов президента страны поляки продают свои голоса на самом большом в стране интернет-аукционе, передаёт агентство Рейтерс из Варшавы. Представитель портала www.allegro.pl заявил, что в Польше подобные операции являются нелегальными и подобные предложения удалялись модераторами, как только появлялись.

«Да, предложения подобных сделок появлялись на нашей странице в Интернет. До первого раунда выборов (состоявшегося 20 июня) было 30 объявлений. Все они были удалены потому, что нарушают наши правила и противоречат польскому законодательству, — сказал от имени портала Патрик Тризубяк.- Было несколько предложений перед вторым кругом, но мы не можем сказать сколько. Только за сегодня было удалено несколько».

Представитель портала сказал и о том, что некоторые пользователи аукциона выставляют на продажу другие объекты, а голос на выборах предлагают как «бонус» покупателю, что также противозаконно и ведёт к удалению подобных объявлений предприимчивых продавцов.

В это воскресенье поляком предстоит выбор между  двумя кандидатами: Брониславом Комаровским из центристской правительственной партии и правым Ярославом Качинским, братом-близнецом разбившегося в авиационной катастрофе в апреле президента.

Последние опросы общественного мнения показывают равные шансы кандидатов, хотя в первом туре Комаровский одержал победу. Явка населения Польши в первом круге выборов составила 54%.