Японские СМИ обвиняют правительство в ложном «закрытии» кризиса в Фукушиме

Японская пресса выразила скептицизм в отношении заявления правительства о возможном разрешении ядерного кризиса на комплексе «Фукушима-1» через день после объявления об остановке реакторов.

Экономическое издание «Nikkei» в редакционной статье подняло вопрос: «Не было бы  правильнее заявлять о сдерживании, когда утечки радиации полностью прекратятся?» Речь идёт о радиоактивной воде, которая продолжает вытекать с АЭС, и о том факте, что третий и четвёртый реакторы станции до сих пор должны быть закрыты, чтобы избежать утечек в атмосферу.

Для «Asahi» — «слишком рано объявлять о сдерживании», как говорится в редакционной статье этой газеты за субботу. По её мнению, полная остановка реакторов – всего лишь ещё один шаг в разрешении крупнейшего ядерного кризиса, случившегося в мире после Чернобыльской катастрофы.

«Nikkei» спрашивает также, как может правительство объявлять о холодной остановке реакторов или, что одно и то же, подтверждать, что температура используемой для охлаждения топливных стержней воды упала ниже точки кипения, если нет способа напрямую измерить температуру расплавленного ядерного топлива. «Это как гадать о форме ноги, глядя на ботинок», — иронизируют журналисты.

Той же критической линии придерживается и «MainichiNewspaper», которая говорит, что, хотя верно то, что сейчас ситуация более стабильна, чем в то время, когда произошёл инцидент, термин «холодная остановка» в реальности значит «приостановку звуков в реакторе».

Делегация неправительственной организации «Гринпис» в Японии отметила, что японское правительство объявлением «триумфа» хочет «создать впечатление, что кризис кончился, чего явно не произошло».

Накануне премьер-министр Японии предупредил, что правительство имеет впереди долгосрочную обязанность остановить любую утечку радиоактивности и произвести демонтаж электростанции, на что может потребоваться до 40 лет. Заявление о холодной остановке реакторов является условием, которое было обозначено правительством для того, чтобы разрешить возвращение 80 000 человек, продолжающих жить в эвакуации за пределами 20-километрового радиуса от АЭС.