«Машина правды» для подозреваемых в сексуальных преступлениях в Великобритании

Британская полиция начала претворять в жизнь пилотный проект для определения эффективности и надёжности использования детекторов лжи при допросе подозреваемых в сексуальных преступлениях.

Полицейский корпус английского графства Хертфордшир подтвердил, что использовал полиграф, который следит за сердечными ритмами, активностью мозга, потоотделением и кровяным давлением человека во время допроса.

Как написала в субботу британская «TheTimes», этот пробный проект поможет полиции принимать решения в момент предъявления формального обвинения лицам, подозреваемым в совершении данного вида преступлений.

Со своей стороны, Ассоциация агентов полиции Англии, Уэльса и Северной Ирландии (ACPO) отметила, что испытания находятся в начальной стадии.

Согласно упомянутому выше изданию, полиция Хертфордшира в ноябре провела тестирование 25 подозреваемых в преступлениях на сексуальной почве. Детекторы позволили агентам провести некоторые дознания, которые скорее всего не удалось бы провести по-другому, в то время как в других случаях подозреваемые, предположительно, обманывали, что заставило полицию использовать новые методы расследования.

Представитель ACPO отметил, что организация наблюдает за «любыми новыми подходами или технологиями, которые могли бы помочь расследовать преступления, поддержать жертв и вынести жалобу в суд».

Он же заметил, что «техники полиграфа являются комплексными и ни в коей мере не являются единственным решением для раскрытия преступлений, потенциально предлагая в определённых условиях дополнительный инструмент для структурированного расследования».

По словам АСРО, применение этой техники в других странах будет зависеть от решений, принятых полицейскими властями.

Детектор лжи является обычным следственными инструментом в полиции Соединённых Штатов, но в Великобритании его свидетельства не считались заслуживающими доверия для того, чтобы учитываться в судебном процессе.