Послевыборные тайны с Елисейских полей

Недавний скандал вокруг самой богатой женщины Франции, единственной наследницы империи L’Oreal  Лилиан Бетанкур, чьи домашние разговоры в узком кругу записывал, а потом принёс «куда надо», дворецкий, докатился до Елисейских полей.

Вернее, докатился он раньше, когда президент Франции Николя Саркози строгим голосом приказал расследовать скандал с участием жены министра труда действующего правительства, работавшей в качестве финансового консультанта госпожи Бетанкур. В качестве консультаций, якобы давались советы, как и куда выводить деньги,  для «оптимизации налогообложения» состояния миллиардной империи.

В череде скандалов появилась информация и о том, что Лилиан Бетанкур нелегально внесла 150000 евро в предвыборную кампанию Саркози. Якобы, бывший бухгалтер Бетанкур заявил, что она сказала, что плата была сделана в президентскую кампанию Саркози  2007 года, через Эрика Вёрса, в то время —  казначея партии «Союз за Народное Движение» , а в настоящее время – того самого министра труда.

Обвинения, предъявленные сайтом Mediapart, проводившим расследование, были отвергнуты как Вёрсом, так и Елисейским дворцом, как фальшь. Министр труда, явно расстроенный на вид, сказал, что в жизни ни прикоснулся к нелегальному евро. Саркози, совершающий поездку по провинции, сказал, что слухи распущены клеветником, единственной целью которого является пачканье грязью без всякой опоры на реальность. Однако, слухи не утихают и заставляют президента всё больше говорить о своей невиновности. Лидер  СНД  (партии Саркози) сказал, что события последних дней привели правительство к кризису.

Как сказал бывший лидер Социалистов Франсуа Холандер, если факты подтвердятся, последствия будут чрезвычайно серьёзными, ведь речь о соблюдении правил формирования партийных фондов во время прошедшей выборной кампании. Согласно правилам, частное лицо не может пожертвовать на выборы более 4600 евро.

Со слов бывшего счетовода, называемого как Клер Т., финансовый консультант хозяйки Патрик  де Мэтр подошёл к ней в марте 2007, немногим ранее, чем победил Саркози, и попросила чек на 150000 евро с банковского счёта Бетанкур.  Клер Т. так сказала порталу Mediapart, добавив, что думает, что Де Мэтр увёз деньги наличными в Швейцарию: «Я спросила его причину, почему сумма столь велика и он ответил: «Это в фонд президентской кампании Саркози. Я должен отдать деньги человеку, занимающемуся фондами кампании, Эрику Вёрсу». Затем Мэтр сказал мне, что скоро собирается обедать вместе с Эриком Вёрсом для передачи ему денег, «осторожно», сказал он мне,  150 тысяч евро. И обед действительно состоялся очень вскоре».

Вёрс, министр Саркози, который всегда рисовался французской прессой как «Мистер Чистый», охотившийся за уклоняющимися от налогов, попал в самый эпицентр громадного скандала, где ещё и его жена – финансовый советник той самой 87-летней биллионерши Бетанкур в вопросах уведения денег из Франции.

По словам другой бывшей работницы четы Бетанкур, работавшей на них с 1995 по 2008 год, дом владельцев L’Oreal всегда посещали «процессии» правых политиков, приходящих «за своими конвертами». По её словам, одним из них был Саркози, ещё не будучи президентом. Он был частым гостем в доме в свою бытность мэром маленького пригорода Нёйи. Она сказала: «Николя Саркози всегда получал свой конверт… Каждый в доме знал, что Саркози приходит навестить Бетанкуров, что бы получить деньги. Он был регулярно».