В Багдаде продолжают гибнуть люди!

Террорист-смертник подорвал себя рядом с толпой пилигримов мусульман-шиитов в Багдаде. Это произошло вечером в среду, несмотря на строгие меры безопасности, предпринятые в столице Багдада. Погибло 28 и ранено 81 человек.

Инцидент случился на том же месте – рядом с мостом по пути в мавзолей Муса Кадим, седьмого из 12 почитаемых шиитами имамов, где в 2005 году 1000 паломников погибла в давке, вызванной слухами о бомбе.

Вчера, в среду, как сказала полиция, взорвались взрывные устройства на юго-востоке и востоке Багдада. В результате двух взрывов погибло 5 и ранено 36 человек.

Представители службы безопасности страны сказали корреспондентам агентства Франс Пресс о предпринятых полицией, специальных мерах по обеспечению безопасности пилигримов. Охраняются дороги, перекрываются неиспользуемые пилигримами пути, для ограничения доступа посторонних, паломников обеспечивают транспортом, за происходящим наблюдают с воздуха. Запрещено передвижение на мотоциклах, велосипедах, и телегах по всему городу. В обеспечении безопасности молящихся  принимают участие 200 тысяч полицейских и солдат. И ранее мавзолей в дни праздников являлся целью для бомбовых ударов суннитских боевиков. В апреле 2009 года две женщины-смертницы подорвали себя около храма, убив 65 человек, включая 20 паломников из Ирана, и ранив 120.