Новые власти Ливии пытают заключённых

«Врачи без границ» отменяют свою деятельность в центрах содержания заключённых в ливийском городе Мисрата в ответ на пытки, применяемые властями к заключённым, и отказ в медицинской помощи им. Об этом неправительственная организация объявила в четверг.

С начала своей работы в регионе в августе прошлого года медики организации вынуждены были лечить «с каждым разом всё больше пациентов с ранами, полученными из-за пыток в ходе допросов», хотя в начале деятельности в этих центрах они были заняты заключёнными, ранеными в ходе войны, говорится в коммюнике.

Всего «Врачи без границ» лечили 115 человек с ранами, связанными с пытками, и поставили в известность об этом факте компетентные органы в Мисрате. Генеральный директор неправительственной организации Кристофер Стокс выступил с критикой некоторых официальных лиц центра, которые «попытались помешать работе медиков», добавив в то же время, что во многих случаях пациенты «доставлялись в медицинскую службу в середине допроса для того, чтобы выдержать последующие».

Стокс назвал ситуацию «неприемлемой», так как, по его мнению, роль неправительственной организации – «предоставлять медицинскую помощь жертвам войны и больным заключённым», а не «лечить одних и тех же пациентов между несколькими сессиями пыток».

«Врачи без границ» заявили о том, что в некоторых случаях их просили оказывать помощь больным прямо в центрах дознания, от чего они отказывались.

Организация назвала самым вопиющим то, что произошло 3 января, когда медиков пригласили лечить группу из 14 человек, доставленных из дознавательного центра.

Раны девяти из них явно указывали на пытки, но на запрос организации перевезти нескольких из них в больницы, чтобы они могли получить «срочную специализированную помощь», Служба безопасности Национальной армии – агентство, ответственное за проведение дознания, «отказала всем, за исключением одного».

9 января «Врачи без границ» направили Военному Совету Мисраты, Комитету безопасности Мисраты, Службе безопасности Национальной Армии и Гражданскому совету Мисраты письмо, в котором просили «немедленного прекращения» любого дурного обращения с задержанными.

«С того времени не было принято никаких конкретных мер. В то же время команда медиков получила четыре новых случая пыток, вследствие чего мы решили остановить нашу деятельность», — заявил генеральный директор «Врачей без границ».