Италия не может просить у Германии компенсации жертвам фашизма

Международный Суд, верховная судебная инстанция ООН, в пятницу заявил, что итальянские суды не могут просить у Германии компенсации жертвам фашистского режима, посчитав, что Берлин «располагает иммунитетом в силу Международного Права».

В 2008 году Верховный суд Италии постановил, что Германия должна заплатить около одного миллиона евро компенсации семьям девяти человек, убитых нацистской армией в Чивителле, в Тоскане. В той бойне, случившейся в 1944 году, погибло более 203 человек.

«Итальянская республика нарушила своё обязательство уважать иммунитет, которым располагает Федеративная Республика Германия в рамках международного права, позволив возникнуть гражданским искам против этой страны за нарушения международного гуманитарного права со стороны немецкого Рейха между 1943 и 1945 годом», — говорится в сообщении суда Организации Объединённых Наций. По вердикту Верховного суда, созданного в 1945 году для решения споров между странами, Италия должна оставить без последующих действий решения своих судов, которые нарушили иммунитет, данный Германии международным правом. Представитель Италии Паоло Пуччи ди Бенисичи в ответ на это сказал: «Это то, чего мы ожидали».

Со времени окончания Второй мировой Германия заплатила миллионы евро компенсаций. В декабре 2008 года Берлин подал в Верховный суд жалобу на Рим, аргументируя тем, что итальянский суд совершил ошибку, вынеся решение о выплате компенсации, и предупредив, что подобные действия могут спровоцировать сотни новых исков со стороны частных лиц.

Отдельно от исков по поводу бойни 1944 года, вынесенное Верховным судом решение, возможно, предотвратит подачу в итальянские суды исков от таких стран, как Греция, которая может потребовать от итальянцев компенсаций за действия армии Муссолини.