Переговоры «на лезвии ножа»

Греческий министр финансов Эвангелос Венизелос в эту субботу сказал, что переговоры с «тройкой», в которую входят Европейский Центробанк, Международный Валютный Фонд и Европейский Союз, находятся «на лезвии ножа», и линия, отделяющая успех от неудачи, «очень тонка». Он сказал, что наблюдаются «небольшие подвижки», хотя важнейшие вопросы остаются неразрешёнными.

«Зазор между успешным финалом и крахом, который может быть случайным или из-за недопонимания, очень мал, линия очень тонка», — заявил глава греческого финансового ведомства.

Венизелос уточнил, что оговорена рекапитализация греческих банков и приватизация государственных активов. И всё же «два важных вопроса остаются без решения», — сказал он. Как он добавил, это – «трудовые отношения и затраты частного сектора, и предпринимаемые налоговые меры» нацеленные на уменьшение дефицита в этом году.

После двухчасовой конференции с европейскими лидерами, греческий министр финансов предложил участникам переговоров подписать соглашение ночью в воскресенье.

Он подчеркнул, что «все вопросы должны быть разрешены, компромиссы определены и процессы запущены для того, чтобы быть уверенными в том, что мы находимся в рамках срока, истекающего в марте», намекая на платёж в 14,5 миллиардов евро, который должен поступить в страну 20 марта. Если его не будет, Греция останется банкротом.

С другой стороны, как написала греческая газета «Ekathimerini»,  Венизелос сказал, что переговоры с европейскими партнёрами были осложнены из-за «большой озабоченности и давления», существующего в той критической ситуации, что сложилась в Греции и, наконец, в ЕС.

Кроме того, греческий премьер-министр, который примет участие в совещании Еврогруппы в эту среду, отметил, что настало время принять компромиссы, а всем политическим партиям – объединиться в тот деликатный момент, в котором находится правительство.

Встреча между греческим премьер-министром Лукасом Пападемосом и тремя партиями, составляющими правительственную коалицию, состоится не позднее ближайшего воскресенья.