Выход Греции из евро будет стоить «невероятно много»

Премьер-министр Люксембурга и президент Еврогруппы Жан-Клод Жункер настаивает на том, чтобы Греция оставалась в еврозоне, несмотря на финансовые проблемы, потому что её выход будет иметь «невообразимую цену» для остальных стран-членов ЕС.

«Греция останется в зоне евро, потому что ни одна другая возможность за столом переговоров невыполнима ни для Афин, ни для остальных стран единой валюты», — сказал Жункер в интервью швейцарской газете «LeTemps», в котором подчеркнул, что Соглашения о евро не предусматривают никакого механизма выдворения страны из единого валютного пространства.

«Те, кто в Германии восстал против знаменитого «Союза перехода», забыли, что спасение страны, если вернётся драхма, будет нам стоить неимоверных гор структурных фондов, потому, что страна останется членом ЕС. Если Греция выйдет из евро, цена нашей солидарности всё ещё будет очень высока», — предупредил президент Еврогруппы.

Кроме того, Жункер продемонстрировал согласие с тем, что евро переживёт нынешний кризис долга и через 20 лет станет «стабильной валютой», которая «защитит внутреннюю покупательскую способность стран, которые её приняли», которых будет «намного больше, чем сейчас».

Как заявил президент Еврогруппы: «Силой Европы будет обладание, вместе с евро, резервной валютой, равной доллару и, без сомнения, китайскому юаню. И наш Старый Континент, который с каждым разом становится всё меньше, таким образом, компенсирует своё относительное уменьшение».