Сотни городов Европы остались без света из-за непогоды

Сотни населённых пунктов в некоторых районах Центральной и Восточной Европы остались без света из-за продолжающихся снегопадов и морозов, которые стали причиной гибели уже более 300 человек.

Спасатели пытаются эвакуировать людей из изолированных снегом деревень на юге Болгарии. Как сообщили власти, непогода привела к разрушению дамбы на реке рядом с городом Капитан Андриво, что на границе между Болгарией и Турцией.

Несколько европейских стран предупредили о возможных наводнениях после того, как снега начнут таять.

Представитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Румынии Алин Магхияр сказал, что полностью изолированными обледенением оказались 146 населённых пунктов, 174 населённых пункта лишились электричества.

В Болгарии без света – 300 городов и посёлков. По информации болгарского министерства внутренних дел, закрыты из-за снега несколько пограничных переходов с Румынией и Турцией, кроме того – ожидается усиление снегопадов.

Кристалина Георгиева – европейский комиссар по реагированию на кризисные ситуации сказала после визита в болгарскую деревню Бисер, что «худшее ещё впереди».  «Ближайшие две недели будут, действительно, тяжёлыми. Рост температур спровоцирует таяние снегов и, возможно, ситуация ухудшится», — процитировало её слова местное радио.

Украина продолжает оставаться самой пострадавшей от холодов страной Европы, здесь погибло 135 человек. Власти страны предупредили, что низкие температуры, которые в некоторых районах держатся на отметке минус 30 градусов, сохранятся до 15 февраля.

Закрыты из-за штормов болгарские черноморские порты Варна и Бургас и главный румынский порт Констанца.

Власти Сербии проинформировали, что готовят операцию по освобождению ото льда реки Ибар, для чего собираются провести серию взрывов. «Ледяное покрытие в полметра толщиной, формировалось на реке Ибар в окрестностях Краево и существует реальная опасность, что река выйдет из берегов и пострадает город», — сказал глава департамента чрезвычайных ситуаций министерства внутренних дел страны. С начала непогоды в Сербии погибли уже 11 человек. Две последние жертвы – мужчина 62 лет, найденный мёртвым в километре от дома, и женщина из Белграда, на которую упала сосулька.

Государственное предприятие электрических сетей TENT, снабжающее светом 60 процентов сербского населения, объявило, что работает над восстановлением энергоснабжения, однако условия их работы приближаются к экстремальным.