Российский инженер осуждён за продажу ЦРУ секретов

На 13 лет осуждён российский военный инженер за передачу ЦРУ данных, касающихся разработки новой системы ракет. Об это, ссылаясь на информацию Федеральной Службы Безопасности, написало агентство «Европа Пресс».

Полковник Владимир Нестерец, инженер-испытатель космического центра в Плесецке, «признан виновным по обвинению в передаче ЦРУ информации о новых системах стратегических ракет в обмен на деньги», говорится в коммюнике, опубликованном агентством РИА-Новости.

«Он осуждён на 13 лет тюремного заключения и лишён звания», —  сообщило ФСБ, не углубляясь в подробности судебного процесса, по мотивам национальной безопасности проходившего при закрытых дверях.

Президент России Дмитрий Медведев в прошлый вторник сказал, что российская служба контрразведки в 2011 году раскрыла 199 шпионов, некоторые из них – россияне, из которых 41 – профессиональные разведчики, а остальные 158 работали за деньги иностранных государств.

Космический центр в Плесецке – единственный центр космических запусков на российской территории, с которого, главным образом, происходит запуск спутников и где проводятся испытания ракет.