В Испании задержан Люка Божович, автор убийства сербского премьера в 2003

Агенты национальной полиции Испании задержали в Валенсии ответственных за убийство в 2003 году сербского премьер-министра Зорана Джинджича, считавшегося основным виновником падения Слободана Милошевича.

Речь идёт о придумавшем схему преступления Люка Божовиче, возглавлявшем  военизированную группу «Тигры Аркана», известную своей безжалостностью во время балканских войн, и после превратившуюся в сербскую мафиозную группировку «Клан Земун»; и его заместителе Владимире Милисавлиевиче — исполнителе преступления.

Задержанные, которых всего было трое – вместе с ними был задержан наёмный убийца Синица Петрич, известный как «Баку», были схвачены во второй половине дня в четверг, когда все трое встретились в одном из ресторанов Валенсии.

Агенты испанской национальной полиции более двадцати месяцев следили за международными передвижениями жителей Балкан, обвиняемых в убийствах, ограблении ювелирных магазинов, хранении краденого, незаконном обороте наркотиков и отмывании денег.

Первые данные говорили о том, что ближайшее окружение Бойовича – его жена, дети, братья, мать и даже его заместитель, находятся в населённых пунктах в окрестностях Аликанте и Лас Пальмаса, что на Гран Канарии.

Слежка за заместителем Божовича – Владимиром Милисавлиевичем, позволила проследовать за ним из Лас Пальмаса в Мадрид, а оттуда – в Валенсию, где и произошла его встреча с остальными членами мафиозного клана.

Люка Божович, 39-летний уроженец Белграда, является главой «Клана Земуна» и одним из самых разыскиваемых Интерполом преступников. Его подозревают более чем в 20 убийствах в Сербии, Голландии и Испании. Кроме того, следственные мероприятия относительно его участия в различных вооружённых налётах и незаконном обороте наркотиков проводятся в Швейцарии, Румынии, Голландии, Соединённых Штатах и Испании.

В настоящее время действуют два ордера: на его арест и экстрадицию в Голландию по обвинению в убийстве и отмывании денег, и ещё один – на задержание, выданный Сербией за убийство в 2003 году премьер-министра этой страны.

Владимир Милисавлиевич, непосредственный исполнитель убийства, был заочно осуждён на 35 лет за участие в убийстве сербского премьера, а наёмный убийца Синица Петрич обвиняется жестоком убийстве и побеге из сербской тюрьмы.