Тысячи европейцев протестуют против антипиратского закона

Десятки тысяч человек вышли на улицы главных европейских городов, чтобы выступить против Коммерческого Соглашения Против Фальсификаций (АСТА), международного  соглашения, которое может продвинуть принятие конкретных мер против пиратского копирования фильмов и музыки и, как говорят некоторые организации, которое облегчит государствам осуществление контроля за общением в интернете.

Более 25 000 человек участвовали в манифестациях по всей Германии, несмотря на необычные холода. Около 4000 последователей акции вышли на улицы Софии. Прошли демонстрации в Варшаве, Праге, Словакии, Бухаресте, Вильнюсе, Париже и Брюсселе.

«Мы уже не чувствуем себя в безопасности. Интернет был одним из немногих мест, позволявших нам действовать свободно», — сожалеет Моника Тепелус, программист 26 лет из Бухареста.

Противостояние этому договору на востоке Европы особенно сильно и быстро распространяется. Манифестанты сравнивают новые нормы с контролем времён коммунизма.

«Стоп АСТА!», — можно было прочитать на плакатах, которые несли демонстранты в Берлине. Несмотря на минус 10 градусов на улице, их собралось не менее двух тысяч. Представитель «Зелёных» из Мюнхена, где собралось 16 000 манифестантов, сказал журналистам: «Не может право на свободу быть принесено в жертву закону о копирайте».

Закон был подписан в октябре всего восемью странами, среди которых – Япония и США. 26 января в Токио к ним присоединились 22 страны Европейского Союза. Процесс ратификации проходит и в остальных странах-членах: Кипре, Эстонии, Нидерландах и Словакии.

«Мы хотим остановить АСТА, — говорит один из 4000 софийских манифестантов. – У нас есть свои собственные законы. Нам не нужны международные договора».

Люди вышли на улицы, чтобы попытаться защититься от риска того, что введение в действие этого закона предполагает тюремный срок за скачивание фильмов и музыки в интернете и от того, что для расследования этих фактов, силы безопасности должны будут контролировать переговоры и интернет-трафик.

В Варшаве с плакатами «Нет АСТА», «Под цензурой», «Свободный Интернет» прошли около 500 человек. По нескольку сотен манифестантов собрались во Вроцлаве, Щецине и Познани.

Протесты прошли в Праге (1500 человек), Загребе, Сплите, Братиславе, Будапеште и Вильнюсе. «Я не знаю, ни откуда он пришёл [АСТА], ни откуда возник, но мне не нравится, что этот договор подписан без обсуждения в Европейском Союзе и Литве», — сказал один из активистов в Вильнюсе.

На западе, в Париже, в акции участвовали около тысячи человек. «Это беспрецедентная манифестация потому, что проходит одновременно по всей Европе», — сказал представитель группы за свободу в интернете «QuadratureduNet» (квадратура сети) Джереми Циммерман.