Лондон и Париж согласились вместе производить беспилотные самолёты

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и французский президент Николя Саркози в пятницу подписали контракт о крупнейшем двустороннем сотрудничестве в военной области, в ходе которого две страны совместно создадут новое поколение самолётов.

Французский министр обороны Жерар Лонге объяснил журналистам, что во время встречи, проходившей в Париже, на стол переговоров легла «карта долговременных намерений».

Французская компания DassaultAviation и британская ВАЕ Systems будут работать вместе над самолётом MALE (английская аббревиатура для летательных аппаратов для средних высот, имеющих наибольшую летательную способность) и над истребителем нового поколения.

Саркози и Кэмерон преодолели свои недавние противоречия, главным образом в области финансов, чтобы обсудить широкий ряд проблем, таких как Сирия, Иран и даже Европейский Союз.

В ноябре 2010 года два руководителя уже подписали соглашение, в котором Объединённое Королевство и Франция выразили согласие увеличить взаимное сотрудничество между своими вооружёнными силами и совместно развивать вооружения. За исключением войны в Ливии,  до настоящего момента, они сотрудничали больше в коммерческой, чем в военной области.