WikiLeaks: министр иностранных дел Швеции – шпион США

Организация WikiLeaks в среду объявила, что располагает документами, демонстрирующими, что шведский министр иностранных дел Карл Бильдт выполнял шпионские поручения в пользу Соединённых Штатов, и обещала опубликовать их в ближайшие дни, как написала шведская газета «Expressen».

Согласно этим заявлениям, документы показывают, что Бильдт с 1973 года был информатором Соединённых Штатов и сотрудничал с американским правительством, что нарушает законы этой скандинавской страны. Кроме того, они определили его как главного помощника и политического стратега президента Джорджа Буша мл., хотя начал он свою работу в администрации в семидесятые, ещё при его отце.

Также было сказано, что публикация этих материалов неизбежно приведёт к отставке Бильдта и закату его политической карьеры. Министерство иностранных дел Швеции ответило, что необходимо видеть документы, прежде чем делать комментарии по этому делу.

Со своей стороны, сам Бильдт возложил ответственность за «клеветническую кампанию» на WikiLeaks и заверил, что все обвинения «будут немедленно развенчаны». Бильдт был премьер-министром Швеции с 1991 по 1994 год, и c 1986 по 1999 год возглавлял консервативную партию (Moderaterna). С 2006 года он был во главе министерства иностранных дел.

Некоторые голоса утверждают, что публикация информации о шведском правительстве связана с выдвинутыми в этой стране обвинениями Ассанжа в сексуальных преступлениях. Представитель интернет-портала заявил «Expressen»: «Очень вероятно, что Ассанж будет объявлен невиновным, так как это, всего лишь, ловушка».

В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании, пытаясь избежать высылки в Швецию, так как утверждает, что оттуда его сразу отправят в Соединённые Штаты, где его могут обвинить в рассекречивании американских документов, приоткрывших завесу над секретной дипломатической деятельностью их Государственного департамента и ведением войны в Ираке и Афганистане.