Половина американцев считает Обаму «слишком либеральным»

Новый опрос USATODAY, проведённый совместно с Gallupпоказал, что 51% американцев считает, что политические взгляды президента Обамы «слишком либеральны», хотя 47% также говорят, что они согласны с ним в значимых для себя вопросах.

Gallup сказал, что «восприятие американцами идеологии Обамы значительно изменилось с того времени, когда он был избран».

«Четыре года назад, — сказал опрос, — когда Gallup впервые задал свои вопросы об Обаме, когда он в 2008 году только боролся за место президента с республиканцами, большинство – 47 процентов, думало, что его взгляды близки к правым. В то время 37 процентов сказало, что его взгляды были слишком либеральны, по сравнению с нынешним 51 процентом».

Идеологический вопрос был частью всеобъемлющего опроса USATODAY/GallupPoll, показавший, что американцы имеют лучшее мнение о национальной экономике, но не о национальной политике.

Американцы также считают, что Обама дальше от левых, чем республиканские соперники Митт Ромни и Рик Санторум близки к правым взглядам.

Gallup назвал три причины этого:

— «Первое, американцы лучше знакомы с Обамой, чем с каким либо другим кандидатом, что очевидно из наименьшего процента тех, кто не имел бы собственного мнения о политических взглядах Обамы (4%), по сравнению с Ромни (9%) и Санторумом (13%);

— «Во-вторых, многие годы американцы, по грубым подсчётам, в два раза чаще самоидентифицировали себя как консерваторов, чем либералов»;

— «Третье, республиканцы чрезмерно верят в то, что Обама слишком либерален (89%), в то время как демократы показывают меньше единства в том, что Ромни (55%) и Санторум (50%) слишком консервативны».