Популярность Меркель достигла максимума с 2009 года

Немецкий канцлер Ангела Меркель получила максимальный уровень поддержки населения со времён её избрания на эту должность в 2009 году. По результатам опроса, опубликованным в среду, её поддерживают 64 процента немцев, несмотря на растущее напряжение внутри её правоцентристской коалиции.

На прошлой неделе Либерально-Демократическая партия (ЛДП), являющаяся частью коалиции Меркель, объединилась с оппозицией, чтобы заставить канцлера принять кандидатуру давнего активиста-правозащитника Йоахима Гаука, вместо ушедшего в отставку после обвинений в коррупции во время губернаторства в Нижней Саксонии Кристиана Вульфа.

Опрос, проведённый журналом «Stern», сказал, что индексы популярности Меркель с конца декабря поднялись на два пункта, в результате чего она получила самый высокий уровень поддержки с того времени, как её христианско-демократическая партия (ХДС) сформировала в 2009 году правительство в союзе с ФДП.

Опрос дал ей на восемь пунктов больше, чем Перу Штейнбрюку и Франку-Вальтеру Штейнмейеру, возглавляющим основную оппозиционную группу – социал-демократическую партию, которая, также, является самым вероятным конкурентом партии Меркель на выборах, запланированных на конец следующего года.

Лидер ЛДП Филипп Рослер, являющийся министром экономики, слегка поднял свою популярность с декабря 2011 года и достиг 31 пункта.

Среди партий коалиции, христианские демократы Меркель, возглавляющие правительство, имеют 38 процентов. На втором месте социал-демократическая партия (26 процентов) и Зелёные – получившие 14 процентов. Популярность ЛДП поднялась на один пункт, получив, в общей сложности, три.

Опрос проводился среди 1001 гражданина Германии 22 и 23 февраля.