Меркель ходит в супермаркет

В пятницу 2 марта, в 10:30 утра, канцлер ФРГ Ангела Меркель подписала в Брюсселе Пакт о налогах – пакет бюджетных сокращений на сотни тысяч миллионов, который ставит новые рамки экономической политики на целом континенте. В 17:00 того же дня она отправилась в Берлин и по пути пешком домой купила в одном из центральных супермаркетов перец, капусту, оливки и бутылку белого вина.

Фотография была сделана одним из покупателей и опубликована на следующий день в газете «Bild Zeitung». Никто в магазине не реагировал на присутствие канцлера, потому что зрелище это относительно обычное.

Для любой работающей женщины срочные покупки по дороге домой являются частью повседневной жизни. Но, если какого-либо главу правительства спросить, сколько стоит батон хлеба, и он едва ли сможет ответить, так как политики с каждым днём всё дальше и дальше уходят от реальности и своих граждан, то этот политик, скорее всего, окажется мужчиной. Если вы спросите Меркель, она точно ответит.

Уважение к бюджету семьи – ежедневная реальность немецкой жизни, и электорат ценит это в своём канцлере. Несмотря на то, что немцы, в большинстве своём, против спасения остальных европейских стран (таких 62%), в Меркель они видят ту, кому могут доверить управление государственными деньгами, и спокойны, осознавая, что она так же естественно идёт по красным дорожкам европейских встреч на высшем уровне, как и стоит в очереди в кассу супермаркета.

Фактически, сейчас Меркель имеет самый высокий индекс популярности с момента выборов 2009 года – 64% населения, по данным журнала «Stern». Несколько лет назад, наверняка, по поводу этой фотографии раздались бы голоса «вот, вот, что она должна делать – покупки для дома, и оставить нам управлять Европой», но последние опросы дают понять, что европейцы больше доверяют тем, кто, кроме всего прочего, сам может сходить в магазин и знает, сколько стоит жизнь.