Европейский Парламент потребует от России политической и экономической реформы

Европейский Парламент потребует срочной политической и экономической реформы от правительства Владимира Путина на ближайшей пленарной сессии, которая пройдёт 15 марта, как заявил в воскресенье пресс-центр этой организации.

На сессии, где будет обсуждаться ситуация в России после президентских выборов, европейские депутаты одобрят резолюцию, в которой предъявят требования больших демократических перемен в сфере экономики и политики.

Встречу посетит глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и представители правительства Дании, председательствующей эти полгода в ЕС, как уточнили источники в европейском парламенте российскому новостному агентству РИА-Новости.

Параллельно два дня назад коалиция, в которую входит Альянс либералов и демократов Европы (ALDE), третий по численности блок Европарламента, начала в Страсбурге дебаты, в которых, как ожидается, примут участие российские оппозиционные лидеры Михаил Касьянов, бывший шахматист Гарри Каспаров и представители партии «Яблоко».

Депутат, занимающаяся в Европейском Парламенте политикой в отношении России, Кристина Охуланд, предложила, чтобы подобные двусторонние встречи Россия-ЕС на высшем уровне проводились каждые два года.

В предыдущих случаях Охуланд призывала Европейский Парламент заморозить все отношения с российской Думой, так как Кремль не может гарантировать проведение справедливых и свободных выборов.