России нужна идеология

России нужна идеология

15 мая в Центральном Доме Журналиста прошел круглый стол «Россия после выборов: Идеология развития», организованный Агентством Массовой Информации «МИРЖ» совместно с Союзом Журналистов Москвы. Мероприятие проводилось в рамках рабочей программы Международного Конгресса СМИ «Золотое сечение», а основной его целью стало формирование ряда тезисов в помощь президенту РФ В.В. Путину. Известные политики, журналисты и политологи делились своим мнением касаемо политической и не только ситуации в стране и предлагали различные пути решения имеющихся на сегодняшний день проблемных вопросов.

Модератором мероприятия выступил профессор, доктор политических наук, редактор отдела политики журнала «Союз» Игорь Николаевич Панарин. Помогала ему в ведении круглого стола Президент Международного Конгресса СМИ «Золотое сечение» Марина Маякова.

Первую сессию заседания открыл заместитель председателя партии «Правое дело» Вячеслав Алексеевич Маратканов. В своей речи он выразил недовольство системой выборов в нашей стране, заявив, что нынешняя власть абсолютно глуха по отношению к народу. А вышедший сравнительно недавно закон о политических партиях Маратканов сравнил с пустым бассейном. Т.е. вроде бы сам бассейн есть, но как в нем плавать без воды – непонятно. Выходом из сложившейся ситуации политик видит выдвижение единых кандидатов от оппозиции на ожидающихся выборах губернаторов. Сейчас оппозиция разрознена, и чтобы чего-то добиться, просто необходимо прийти к консенсусу. Также заместитель председателя «Правого дела» отметил, что России необходим лидер, имеющий силы стать «хорошим имиджмейкером, человеком, способным популяризировать нашу страну на международной арене и представить ее в качестве достойного места для хорошего комфортного проживания».

Выразил сомнения по поводу нынешней позиции власти и ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Николаевич Бабурин. Он заявил о десакрализации власти, подчеркнув, что доверие народа потеряла не только правящая верхушка, но и оппозиционные силы. «Мы стоим на пороге перемен» — сказал Сергей Николаевич, заметив, что главные организаторы этих самых перемен – это отнюдь не те, кто приходил на Болотную и на Сахарова, а те, кто наблюдал за происходящим из Кремлевских окон. Возможно, они и сами не осознают этого, но своим бездействием и равнодушием власти подталкивают народ к радикальным мерам, к так называемой, смуте. Бабурин, также как и Маратканов, озабочен проблемой голосования в нашей стране. В своей речи он предложил ужесточить наказание нарушителей и сделать все возможное, чтобы избежать организации «каруселей», когда люди голосуют не по одному и даже не по два раза. Также Сергей Николаевич призвал людей не бояться быть патриотами собственной страны и не путать понятие «национализм» с «шовинизмом. Ведь без национальной идеи, без сплоченности очень тяжело добиться каких-либо изменений. С этим согласился заместитель главного редактора журнала «Союз» Александр Никитич Севастьянов, заявив, что России очень важно найти правильную идеологию, общественный консенсус, чтобы люди понимали, в какую сторону они движутся и для чего. Закончил выступление Бабурин фразой, которую назвал своим девизом: «Делай, что должен и будь что будет» и призвал всех следовать ей и тогда у нас обязательно все получится.

Начальник отдела по связям с общественностью «Россотрудничества» Игорь Николаевич Моисеев выступил с заявлением, что мы живем в эпоху информационного взрыва, в то время, когда одно слово может совершить колоссальный переворот. Именно поэтому сейчас просто необходимо в разы увеличить присутствие Росси на международной информационной арене. Вторил ему и Александр Никитич Севастьянов. Он назвал Россию «страной слова» и призвал всех присутствующих относиться к словам ответственнее во избежание ошибок и непонимания.

Также на заседании круглого стола выступили: начальник управления региональной политики Министерства внутренней политики правительства Нижегородской области А.М. Рыбин, руководитель проектами НРО «Международная Исламская миссия» Галина Хизриева, главный редактор газеты «Двадцать-двадцать» А.Г. Козельский, журналист и писатель Владимир Смышников. Высказали свое мнение и представители молодого поколения россиян: студентка факультета журналистики МГУ Кристина и десятиклассник Никита сошлись во мнении, что пора избавляться от негатива в средствах массовой информации и брать курс на позитив.

Итоги мероприятия подвели его модератор Игорь Николаевич Панарин и Марина Маякова. Игорь Николаевич отметил, что через все выступления нитью проходит одна и та же мысль: России нужна единая идеология, только тогда народ сможет сплотиться и достойно представить свою страну на международной информационной арене. Вторила ему и Марина, сказав, что перед всеми нами стоит одна цель – стремление сделать нашу страну лучше и сообщить о нас другим государствам, чтобы те, в свою очередь, уважали Россию и стремились к плодотворному сотрудничеству.

Екатерина Гаврина