Вячеслав Моше Кантор призвал объединиться против международного терроризма

В британской газете The Telegraph вышла статья президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора «Мировые лидеры должны защитить либеральные идеи от терроризма». В ней Кантор призывает лидеров ведущих стран мира объединиться с ООН и другими международными организациями и признать угрозу исламской радикальной идеологии, которая нависла сегодня над всем миром.

«Вспоминая ужасные события в Париже, которые произошли совсем недавно, сложно испытывать что-то кроме боли и горя. Но это не должно отвлекать нас от того факта, что предупреждающие звонки раздавались несколько раз за последние годы», — пишет Кантор.

«Я бы очень хотел сказать, что я был удивлен тем, что произошло в Париже, но, к сожалению, я не был. Может быть, шокирован, но точно не удивлен. Как лидер европейских евреев, я наблюдал, как мы долгое время были мишенью исламского радикализма, поэтому сейчас мало что может удивить меня из того, на что способны исламские радикалы, чтобы унизить наши ценности».

Исламские радикалы преданно следуют их религиозным взглядам, пишет президент ЕЕК. Они рационально и логично действуют согласно их миропониманию, чтобы освободить планету от неверных и построить исламский халифат. Они не сумасшедшие, не сбившиеся с пути молодые люди и не отчаянные нищие. Им совершенно не понятны главные ценности еврейского сообщества — уважение жизни человека и его достоинства, равенство и признание уникальности каждого – которые совпадают и с западными либеральными ценностями.

Евреи часто становились мишенью ненависти радикалов, но, по мнению Кантора, мир не всегда уделяет должное внимание проблемам евреев. «Когда исламисты уничтожили семь человек, включая троих детей, в еврейской школе в Тулузе в 2012 году, мир был в ужасе, но ничего не предпринял. Когда исламисты убили четырех человек в Брюссельском музее в 2004 году, мир был в ужасе, но снова ничего не предпринял. Когда исламисты убили четверых в еврейском магазине в Париже в январе 2015 года, мир был в ужасе, но и тогда ничего не изменилось. Эти события были, к несчастью, только верхушкой айсберга».

Для борьбы с губительной исламской идеологией нужно единое и глобальное решение как долгосрочное, так и на ближайшее время, считает Вячеслав Моше Кантор. «У нас уже действуют антиэкстремистские законы, но насколько они эффективны? Я считаю, что мы должны занять более жесткую позицию по отношению к тем, кто проповедует ненависть, и предоставить властям все необходимые инструменты для борьбы в этой войне идей, так же, как и в войне пуль и бомб».

Вячеслав Кантор в своей статье призывает мировых лидеров уделять больше внимание угрозе терроризма и защищать свои ценности. «Наши лидеры должны меньше времени тратить на обсуждение Grexits и Brexits, и больше — на принятие решений, которые помогут сохранить безопасность жителей и гарантировать, что западные либеральные идеи, которыми мы все так дорожим, будут защищены», — считает Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: www.moshekantor.com