Вячеслав Кантор обеспокоен положением евреев во Франции

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор в очередной раз заявил об угрозе антисемитизма в странах Европейского Союза, в особенности во Франции. Его предостережение связано с результатами исследования Французского фонда иудаизма.

Фонд опросил более тысячи жителей Франции о том, считают ли они, что евреи несут ответственность за антисемитизм во Франции. Большинство — 59% — ответили на этот вопрос утвердительно. При этом 3% уверены, что на евреях лежит «очень большая доля ответственности» за проявление жестокости по отношению к ним, а 39% указали на их «значительную долю» в этом. Также 13% опрошенных считают, что во Франции слишком много евреев, хотя, по официальным данным, их всего 1% от общей численности населения этой страны.

Вячеслав Кантор считает, что ЕС следует незамедлительно сделать борьбу с антисемитизмом своей приоритетной задачей. «Те группы, которые нападают на евреев, представляют угрозу для нашего общества в целом и для всех стран Европы, и мы должны найти решительный и жесткий ответ, чтобы предотвратить новую бойню, пока не поздно», — заявил Вячеслав Кантор.

Решение этой проблемы Кантор видит, прежде всего, в сплочении всех стран ЕС в борьбе против антисемитизма, неонацизма, международного терроризма и радикального ислама. По мнению Кантора, необходимо внедрение соответствующего законодательства и создания панъевропейских институтов.

«Нам необходим общеевропейский орган, который координировал бы деятельность разведок стран ЕС, обмен разведывательной информацией, содействие во внесении в законодательство изменений, позволяющих странам ЕС решать эту проблему, используя надлежащие инструменты, опираясь на соответствующую подготовку и меры безопасности по защите еврейских организаций властями. Эта волна антисемитского терроризма – панъевропейская проблема, и справляться с ней надо соответственно: единым фронтом и координируя свои действия», — считает Моше Кантор.

Согласно исследованию состояния антисемитизма в мире, которое было проведено Центром Кантора по изучению современного европейского еврейства, наибольшее число случаев проявления жестокости по отношению к евреям было зафиксировано во Франции, и с каждым годом оно только увеличивалось. За 13 лет их стало больше в 7 раз.

«Закончилось время политики невмешательства со стороны европейских правительств по отношению к бичу экстремизма и ненависти. Пришло время всем европейским правительствам перейти от слов к делу, издавать законы вместо уклонения от ответа и защитить наших граждан», — полагает президент ЕЕК Моше Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, в ноябре 2012 года на четырехлетний срок, а затем в январе 2016 года.
Подробнее на: www.moshekantor.com