Моше Кантор отмечает рост институционального антисемитизма в Европе

На 11% в первом полугодии 2016 года выросло число антисемитских инцидентов в Великобритании, передаёт британская некоммерческая организация «Фонд безопасности общин» (Community Security Trust, CST). Опубликованная фондом статистика призывает европейские власти уделять этому вопросу более пристальное внимание, уверен Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса.

По данным CST, за полгода в Британии было зарегистрировано 557 случаев проявления агрессии на почве антисемитизма, что является едва ли не самым высоким показателем за всю историю исследований. В статистику входят далеко не только случаи непосредственного нападения на евреев, но и публичные словесные оскорбления, распространение антисемитских листовок, угрозы, граффити, повреждение имущества и надругательства над культовыми сооружениями.

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор подтверждает общую тревожащую тенденцию подобных данных. Несмотря на то, что число насильственных нападений на представителей еврейских общин снижается, неуклонно растут случаи клеветы и нападок на еврейский народ в выступлениях влиятельных людей, нередко занимающих высокие посты в правительствах, политических партиях и общественных организациях. Вячеслав Моше Кантор называет такие тенденции «институциональным антисемитизмом» и уверен, что в определённым смысле этот вид нетерпимости даже опаснее, чем нападения. «Раны и увечья со временем могут зажить, но ущерб от институционального антисемитизма будет ощущаться намного дольше, ибо новое поколение приучат думать, что источником всех бед являются евреи и еврейский народ», — заявил президент ЕЕК.

«Тревожное увеличение числа антисемитских инцидентов в Британии в очередной раз подчёркивает необходимость объединиться всей Европе для того, чтобы искоренить нетерпимость», — уверен Вячеслав Моше Кантор. При этом в России, по данным Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете, в 2015 году зафиксировано лишь 8 случаев агрессивных проявлений антисемитизма. Это значительно ниже, чем в США, Франции, Британии, Германии и других европейских странах, где подобные случаи исчисляются десятками.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе