Как выбрать сканер считывания штрих кодов

Сканер штрих кодов представляет собой специальное устройство, считывающее информацию о предмете. Без него на сегодняшний день не может обойтись ни один склад или торговое предприятие. В любом учреждении, где используется продажа или предоставляются платные услуги, так же как и счетчик банкнот Magner нужен сканер для идентификации кода, который выглядит как чередование белых и черных полос.

Виды сканеров для считывания штрих кодов по типу размещения.

Рассмотрим, какие существует типы приборов, помогающие сканировать закодированную информацию.

  1. Ручные. Благодаря компактным размерам и своей легкости, они наиболее популярны, потому что их очень удобно использовать одной рукой. Могут быть беспроводными или же подключенными к электрической сети.
  2. Встраиваемые.
  3. Стационарные.

Виды сканеров по принципу считывания информации

По этому методу различают 3 типа данного оборудования.

  1. Светодиодные. Самый слабый вид, который не способен распознавать информацию на поврежденных или чересчур мелких этикетках.
  2. Лазерные. Прекрасно справляются со всеми размерами и даже при наличии незначительных потертостей считывают любые штрих коды в одномерном измерении.
  3. Имиджевые. Их преимущество состоит в умении распознавать и считывать коды в формате и 1D, и 2D. Эта дополнительная возможность позволяет получить в 100 раз больше информации. Поэтому стоимость их всегда выше, чем двух первых видов.

При выборе определенной модели нужно учитывать какой тип подключения будет применяться, чтобы сканер штрих кодов удобно использовался. Выбирая ручной вид, стоит помнить о важности подставки для него. Она поможет при его правильном и бережном хранении. Если нет необходимости в портативном типе, лучше отдать предпочтение настольным вариантам, которые можно соединять с компьютером при помощи порта USB. Покупая сканеры всегда нужно обращать внимание на наличие сертификатов качества у магазина от производителей и предоставлении гарантийного обслуживания в случае поломки.