Константин Бабкин: Росагролизинг нуждается в серьезном реформировании

Кредитный комитет Росагролизинга внезапно перестал рассматривать заявки агропредприятий на приобретение сельхозтехники производства Ростсельмаша. Об этом на своей своей странице в LiveJournal пишет президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин.

Константин Бабкин уверен, что такая ситуация нарушает планы работы как флагмана отечественного сельскохозяйственного машиностроения, так сельского хозяйства в целом. Растущая в последнее время непредсказуемость действий лизинговой компании заставляет задуматься о ее реформировании.

Бабкин предложил два пути. Согласно первому, все деньги Росагролизинга необходимо вернуть в бюджет и направить их на поддержку частных лизинговых операторов, субсидируя авансовый платеж при передаче техники в лизинг. По другому варианту  средства Росагролизинга следует передать на реализацию программы субсидирования сельхозпроизводителей по постановлению Правительства №1432.

Любой из двух предлагаемых вариантов, по мнению главы Росагромаша позволит навести порядок на внутреннем рынке сельхозтехники, сделает его понятным и предсказуемым.