Моше Кантор назвал имена деятелей, удостоенных медали толерантности по итогам 2016 года

Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) вручит традиционные почётные награды за заслуги в деле продвижения идей толерантности по итогам 2016 года. Как сообщил президент ЕСТП Вячеслав Кантор, европейская медаль толерантности присуждена председателю Европарламента Мартину Шульцу и российскому режиссёру Андрею Кончаловскому.

Европейская Медаль толерантности вручается выдающимся общественным деятелям и организациям за продвижение идей толерантности, взаимоуважения и демократии в Европе. В 2016 году этой награды удостоен уходящий в отставку председатель Европейского парламента Мартин Шульц за личный вклад в борьбу с ксенофобией и нетерпимостью в Европе, а также сохранение исторической памяти о таких трагических событиях прошлого, как Холокост. Именно по инициативе Шульца в официальный календарь Европарламента в 2016 году был включен день памяти жертв Холокоста.

«Европа должна продемонстрировать жизнеспособность своей демократии, когда она столкнулась как с внутренней, так и с внешней радикализацией. Мартин Шульц способствовал усилению широкого и демократического ответа на эти явления. Мы надеемся, что наша награда побудит всех честных политиков к борьбе с теми, кто злоупотребляют экономическими и социальными потрясениями чтобы пропагандировать идеи нетерпимости», — отметил президент ЕСТП Вячеслав Кантор.

Вторая медаль толерантности будет передана в руки Андрея Кончаловского, выдающегося российского кинорежиссера, кинопродюсера и сценариста, за достижения в области культуры, продвижение общечеловеческих ценностей в своей работе. В 2016 году на Венецианском кинофестивале был представлен новый фильм Андрея Кончаловского «Рай», повествующий о величайшей трагедии человечества XX века – фашизме в период Второй мировой войны. Картина получила «Серебряного льва» кинофестиваля, а также вошла в список номинантов на 89-ю премию «Оскар» Американской киноакадемии.

По мнению Вячеслава Кантора, фильм «Рай» «не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты этой трагедии».

Актуальность вручения медали толерантности и тех идей, что символизирует эта награда, особенно остра в настоящее время. Эксперты отмечают, что награждение пройдет в обстановке нарастающего расизма, ксенофобии и антисемитизма, на фоне увеличения политического веса тех сил, что пропагандируют идеи нетерпимости по всей Европе.

«Популистские и радикальные движения наживаются на проблемах, связанных с последствиями финансово-экономического кризиса, войнами на Ближнем Востоке и волнами прибывающих в ЕС мигрантов. Распространение ненависти и ксенофобии облегчается благодаря использованию социальных сетей и Интернет-СМИ, где экстремисты могут сохранять анонимность. В свою очередь Европейский совет по толерантности и примирению содействует проектам и инициативам, которые помогают преодолевать эти вызовы», — пояснил Вячеслав Кантор.

Вручение медали толерантности по мнению организаторов награждения должно привлекать внимание людей к тем проектам и мероприятиям, которые могут послужить примером для других в деле укрепления мира и взаимопонимания. В прошлом медали толерантности награждались такие выдающиеся люди как Его Величество король Испании Хуан Карлос I, президент Хорватии Иво Йосипович, бывший президент Сербии Борис Тадич, а также футболист Самюэль Это’о и представители организации FARE Network («Футбол против расизма в Европе»).

*****

Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) – неправительственная организация, основная деятельность которой посвящена мониторингу ситуации с толерантностью в Европе, подготовке практических рекомендаций по улучшению ситуации в сфере межнациональных отношений и межкультурных коммуникаций. Председателем правления ЕСТП является бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президентом – Вячеслав Моше Кантор

Подробнее на http://www.aif.ru/society/law/vazhnye_nagrady_vyacheslav_kantor_vruchil_medali_tolerantnosti