Виды кабелерезов

Нужен специализированный инструмент для резки кабеля, который пригодится в хозяйстве для перерезания провода или зачистки его концов? В таком случае вам необходимы кабелерезы, которые пригодятся не только профессиональным электрикам, но и домашним мастерам. Дело в том, что во время замены или прокладки различных кабелей нежелательно использовать обычный нож, т. к. он может запросто повредить структуру жилы. Это, в свою очередь, приведёт к нарушению баланса и дальнейшему перегреву металла.

Разновидности

На сегодняшний день в продаже можно найти следующие типы кабелерезов: механические, электро- и просто гидравлические. Инструменты первой разновидности обладают ручным приводом, который оборудован специальным храповым механизмом. Благодаря ему пользователь может без больших усилий резать провода как с маленьким, так и с достаточно большим диаметром.

Что касается инструментов гидравлического типа, то в их устройстве предусмотрен привод, который специально предназначен для того, чтобы переводить усилие на конкретную область. Но использовать гидравлический кабелерез можно только при резке проводов, сечение которых не превышает 50 кв. мм.

Что касается инструментов электрогидравлической разновидности, то они могут оснащаться ножным или ручным приводом, для которого необходимо наличие тока. Инструмент такого типа используется для выполнения больших объёмов работ, связанных с резкой кабелей. Подключать его можно к электросети или аккумуляторным батареям, причём первый вариант является более предпочтительным. Заодно вместе с кабелерезом купите и такую нужную вещь, как сумка для инструмента, которая обязательно должна быть у любого мастера, в т. ч. и домашнего.