Михаил Мишустин ФНС России прокомментировал официальный годовой отчет налоговой службы

В конце января 2011 г. Федеральная налоговая служба России опубликовала данные о поступлении в бюджет РФ налоговых платежей за 2010 г. Подчиненные Михаила Владимировича Мишустина в общей сложности перечислили в бюджет РФ 3 трлн. 207млрд. рублей, этот результат превышает показатели прошлого года на 28%. Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин отмечает, что налоговое администрирование в 2010 г. проводилось по сниженным ставкам налога на прибыль, которая составила 2%, в отличие от 6,5% в предыдущем году. Тем не менее, результаты по многим налоговым позициям показали хорошую динамику роста.

Налог на прибыль организаций в сравнении с 2009 г. вырос на 31%. НДС на товары и услуги на внутреннем рынке РФ составил 1 329 млрд. рублей, что на 13% больше чем в 2009 г. и на 30% превышает показатели 2008 г. НДС на ввозимые товары на территорию РФ обеспечил 55 млрд. руб. и в сравнении с 2009г. больше в 1,8 раза. Рост НДПИ составил 40% в сравнении с 2009 г. и равен 1 267 млрд. рублей. Средняя цена на нефть в 2010 г. составила 77$, в 2009 г. – 58$, в 2008 г. – 94$ за баррель.

Руководитель ФНС Мишустин, анализируя данные за 2010 год, отметил позитивную динамику роста сбора налоговых платежей, опережающие темпы роста цен на нефть. Так, в сравнении с 2008 г. цена на нефть в 2010 г. была ниже на 20 – 25%, а недобор до показателей рекордного для Российской экономики года составил всего 10%. Данный результат, отмечает Мишустин, является следствием оживления производственного сектора экономики России и повышением качества налогового администрирования, как в центральных, так и в региональных ведомствах ФНС РФ.

Для Михаила Мишустина 2010 год стал своеобразной проверкой его концепции развития ФНС РФ. Возглавивший Федеральную налоговую службу в апреле 2010 г. Мишустин М. заявил об отходе ФНС РФ от методов административного давления на бизнес, направив основные усилия на развитие сервисно-информационной составляющей, а также обеспечению контрольной функции ведомства, благодаря более развернутой аналитической работе ФНС. Мишустин за довольно короткий промежуток времени провел ряд кадровых изменений в ФНС РФ, приступил к структурной модернизации службы, и усилил связь с региональными центрами, проведя несколько выездных коллегий ФНС в различных регионах РФ. В целях улучшения ситуации с должниками, Мишустин М. В. предложил объединить усилия ФНС и предприятий должников для того, чтобы выработать согласованный график погашения сложившейся задолженности. В результате данной работы в бюджет РФ дополнительно поступило 22 млрд. рублей.

В 2010 г. глава ФНС Мишустин осуществил пилотный проект по принятию отчетов от юридических лиц в электронном виде. Проект был реализован на базе УФНС по г. Москве. В результате, более 60% предпринимателей г. Москвы воспользовались данной услугой. Развитие электронного документооборота в ФНС Мишустин считает одной из своих стратегических задач, так как его дальнейшее развитие обеспечит высокое качество налогового администрирования, и будет способствовать снижению нагрузки на налоговых инспекторов.

В целях расширения информационного пространства ФНС и достижения взаимодействия при проведении совместных мероприятий, руководитель ФНС России Михаил Мишустин в 2010 г. провел совместные мероприятия с сотрудниками ФССП РФ, и подписал соглашение о взаимодействии с МВД РФ. Согласно подписанным документам, сотрудникам ФНС РФ будет проще получать необходимые данные, связанные с их служебной деятельностью от этих ведомств. Также это позволит эффективней выявлять нарушения налогового законодательства РФ и обеспечит согласованную взаимодействия при работе с должниками. Как показали итоги 2010 года, работа в этих направлениях принесла ожидаемые результаты.

Учитывая опыт работы ведомства в 2010 г. и в соответствии с поставленными задачами перед ФНС на 2011 г., Михаил Мишустин начало года отметил рабочими встречами с Председателем ЦИК РФ Евгением Чуровым, встреча состоялась 13 января 2011 г. и Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ Антоном Ивановым, 17 января 2011 г. В результате данных встреч были получены договоренности о расширении межведомственного информационного обмена в электронном виде, и о повышении согласованности действий при выполнении совместных мероприятий. Также в 2011 г. Михаил Мишустин планирует запуск проекта по электронной регистрации юридических и физических лиц для г. Москвы. Данный проект позволит полностью автоматизировать стандартные процедуры, и обеспечит полный документооборот в электронной среде. После принятия соответствующей законодательной базы, данный сервис станет доступен во всех регионах РФ.