М. В. Мишустин, ФНС России: налоговая создает единое информационное пространство с ФССП

Развитие межведомственного документооборота в электронном виде является одной из приоритетных задач руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

В целях согласования юридических и технических аспектов процедуры передачи документов по телекоммуникационным каналам связи, глава ФНС Мишустин в 2011 году провел ряд встреч с руководителями Федеральных органов в целях формирования пространства доверия и частичного перевода документов в электронный формат. Проведение рабочих встреч с руководством государственных учреждений с целью повышения качества информационного общения является необходимым условием осуществления, начатой Михаилом Мишустиным, модернизации автоматизированной информационной системы ФНС. В ходе обновления технического комплекса Федеральной налоговой службы планируется перевести весь информационный массив бумажных документов в электронный вид.

16 февраля 2011 года глава Федеральной налоговой службы Мишустин М. В. принял участие в заседании коллегии Федеральной службы судебных приставов РФ. Доклад Мишустина был полностью посвящен развитию межведомственного электронного документооборота налоговых органов с ФССП России.

Соглашение о поэтапном переходе на обмен документами в электронном виде между службами было подписано в 2009 году. Но, на данный момент, констатировал Михаил Мишустин, вопрос остается открытым. Бумажный документооборот между Федеральной службой судебных приставов и ФНС России достигает 1 000 000 документов в год. Причем, большая часть из них — это стандартные запросы и уведомления, на обработку которых тратится значительное количество времени, что влияет на оперативность действий служб, и тормозит работу по приведению к исполнению созданных распоряжений. По мнению Мишустина М.В., главы ФНС, такая ситуация порождает негативный имидж государственных служб среди населения. Также медлительность информационного обмена данными приводит к недоимкам в бюджет и уклонению должников от ответственности.

В 2010 году руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Владимирович Мишустин реализовал пилотный проект по обеспечению ФССП справочной информацией в автоматическом режиме. Налоговые органы передавали данные из реестра юридических и физических лиц, а также, в случае запроса из Федеральной службы судебных приставов, поставлялась информация о банковских счетах интересующих их граждан. Программа была осуществлена на территории Московской, Владимирской, Ростовской и Волгоградской областях. Итоги эксперимента показали положительные результаты, и в ближайшем будущем, глава ФНС РФ Мишустин М. обеспечит данным программным обеспечением все налоговые инспекции РФ.

Проект 2011 года будет представлять более развернутую версию. Посредством электронных средств связи, планируется осуществлять передачу постановлений налоговых органов о взыскании задолженности по обязательным платежам. Программа будет реализована на территории Республики Карелия, Нижегородской, Псковской и Ростовской областях. Все необходимые подготовительные работы сотрудники УФНС Мишустина уже провели, и в I квартале 2011 года проект начнет работать. По итогам эксперимента, в случае положительных отзывов о работе программы, данное ПО будет запущено в серию и взято на «вооружение» во всех региональных подразделениях налоговых органов.

В процессе своего выступления руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин поднял проблему, связанную с формированием статистических отчетов. Мишустин отметил, что разница между показателями ФНС и отчетами Федеральной службы судебных приставов существенно отличаются. Некорректная информация, поступающая к руководящим инстанциям, усложняет проведение качественного анализа, и может способствовать неверным выводам. Причину такого рассогласования Мишустин М. В. усматривает в различных методологических базах, используемых при создании статистических отчетов. В качестве выхода из сложившейся ситуации необходимо провести развернутый анализ применяемых методик составления отчетных данных и выработать единые принципы стандартизации. По мнению главы ФНС Михаила Мишустина, это позволит значительно минимизировать расхождения в статистических отчетах двух ведомств.

В завершении своего выступления на коллегии Федеральной службы судебных приставов, Михаил Мишустин подчеркнул важность формирования системы взаимодействия в региональных подразделениях УФНС и ФССП. От того, насколько верно выстроены взаимоотношения между контролирующими и исполнительными ведомствами на местах, зависит результативность принятых мер.