Путин: После инцидента с WikiLeaks США должны «не мычать, а молчать»!

МОСКВА, 9 декабря. Путин предложил американским критикам российской демократии «не мычать, а молчать» в связи с преследованием основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и его сайта. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, он заявил журналистам по окончании заседания Российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

«Что касается той информации, которая на сайте известном WikiLeaks. А вы что сами считаете, что американская дипломатическая служба — это кристально чистый источник информации? Вы так думаете?» — сказал Путин на вопрос о его отношении к скандалу вокруг деятельности сайта и его последствиям.

«Второе, по поводу демократии. Но если демократия, тогда полная. Зачем же господина Ассанжа в тюрьму упрятали? Это что — демократия?» — возмутился премьер РФ, добавив, что «у нас, знаете, в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала». «Вот я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу», — заметил Путин.

В свою очередь, премьер-министр Франции Франсуа Фийон сказал, что не склонен доверять информации чужих дипслужб и рассчитывает на собственных дипломатов. «Франция не нуждается в дипломатах каких-либо стран, чтобы составить себе мнение о России, как она функционирует, и как она эволюционирует, откуда и куда идет», — заявил он.

По словам главы французского правительства, в России работает достаточное количество экспертов, исследователей, университетских деятелей. «Мы знаем все трудности, которые испытывает Россия, мы знаем, что ей необходимо преодолеть и видим прогресс», — заявил Фийон.

«А что касается WikiLeaks, то я никогда не буду комментировать информацию, которая была украдена», — сказал он.

«Я думаю, что каждый должен задать себе вопрос в отношении использования документов, которые украдены, ведь кража в любой стране мира осуждается, а перепродажа краденого — также», — заключил французский премьер.

В понедельник Ассанж был задержан в Великобритании по запросу Швеции, обвиняющей его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Также в СМИ публикуется информация, что запрос на экстрадицию Ассанжа готовит также США, чтобы обвинить в шпионаже. Лондонский суд отказал Ассанжу в освобождении под залог. Он останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря.

Возмущенные арестом основателя проекта WikiLeaks, опубликовавшего 250 тыс. секретных телеграмм американских дипломатов, хакеры из разных стран мира, входящие в группу The Anonymous объявили о начале «первой всемирной сетевой войны». В результате их действий пострадал сайт правительства Швеции, сайт бывшего губернатора штата Аляска, популярного среди американских консерваторов политика Сары Пейлин и другие.

Источник: http://news.mail.ru/politics/4938945/?frommail=1