ГЛОБАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА: ШОС КАК КЛЮЧ К МНОГОПОЛЯРНОМУ МИРУ

Несмотря на огромную финансовую помощь, оказываемую Америкой Пакистану, в последнее время в этой стране зреют антиамериканские настроения, произведены аресты пакистанцев, помогавших ЦРУ в розыске и обнаружении «террориста №1». То, что США «теряют» Пакистан, очевидно, но тот факт, что эта страна может быть в любой момент принята в ШОС, делают ситуацию в регионе для Соединеных Штатов критической. Если же к этому добавить планируемый вывод войск США и их союзников из Афганистана, который также «дрейфует» в сторону ШОС, становится очевидным изменение баланса сил в регионе. Одновременно находит таким образом разрешение и проблема давнего противостояния Пакистана и Индии, которая также имеет все шансы стать членом Шанхайской Организации Сотрудничества.
«Кто господствует над Восточной Европой, тот господствует над Хартландом, кто господствует над Хартландом, господствует над Мировым Островом, а кто господствует над Мировым Островом, — господствует над миром». Эта фраза знаменитого британского географа сэра Хэлфорда Джона Макиндера давно стала классикой геополитики. Heartland в переводе с английского — сердце Земли. Так когда-то называли территории в сердце Евразии, раскинувшиеся между Средней Азией и Северным Ледовитым Океаном. Мировая история — это история завоеваний Хартланда теми державами, которые в эти моменты считались великими. Сегодня — это территория, занимаемая странами, входящими в Шанхайскую Организацию Сотрудничества.

Созданная в 2001 году на основе «Шанхайской пятерки» Шанхайская Организация Сотрудничества, поначалу была воспринята в мире со сдержанным скептицизмом. Многочисленные аналитики и комментаторы не сулили этому проекту долгой жизни, отмечая противоречивость интересов двух основных стран-учредителей — России и Китая. Однако пессимистические прогнозы явно оказались преждевременными.

Национальный Совет по разведке США время от времени издает документ, в котором пытается спрогнозировать возможное развитие событий в области международных отношений. В изданном в 2010 году докладе под названием «Мир в 2025» аналитики американской разведки пытались предсказать судьбу нашей планеты в течение ближайших пятнадцати лет. Затронуты в этом документе вопросы технологического прогресса, демографические изменения, но особое внимание авторы доклада уделили роли «новых супердержав». В этом контексте много места в докладе занимает ШОС.

История ШОС началась в 1996-1997 г.г., когда Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан подписали соглашение об укреплении доверия в военной области и взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах. Это получило название «Шанхайской пятерки». В 2001 году после присоединения к соглашению Узбекистана проект получил название Шанхайской Организации Сотрудничества. Кроме перечисленных шести членов ШОС имеет также институт наблюдателей. К ним относятся Индия, Иран, Монголия и Пакистан. ШОС находится в постоянном диалоге с Беларусью и Шри Ланкой, сотрудничает с СНГ, ASEAN, Афганистаном и Туркменистаном.

Прописанные в уставе ШОС цели организации разнообразны — от экономического и научно-технического сотрудничества до поддержания мира и стабильности в регионе и противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму. Американские аналитики считают одной из целей организации ограничение влияния США в этом важнейшем регионе.

Своим существованием ШОС создает смысловую проблему для западных аналитиков международных отношений, видящих мир лишь в однополярном измерении. Огромное впечатление на них производит потенциал стран, входящих в состав этой организации. Все эксперты сходятся во мнении, что ШОС действительно может результативно воспрепятствовать Западному влиянию в Центральной Азии. Шанхайскую Организацию Сотрудничества все чаще называют азиатским НАТО, в состав которого входят возрождающиеся державы (имеется ввиду, видимо, Россия), новые державы (надо полагать, Китай), а также государства, не являющиеся державами, но обладающие большими запасами энергоресурсов, что позволяет им играть роль «геополитических болтов», скрепляющих этот союз (Казахстан).

После десятилетия хаоса 90-х Российская Федерация возвращает себе позицию одной из ведущих мировых держав. В 2010 году экономика России с ВВП 2,6 триллиона долларов США вышла на 6-е место в мире. Огромные запасы энергоресурсов позволяют РФ играть важную роль в международных делах. Кавказская война в августе 2008 года подтвердила доминирование России на постсоветском пространстве. Длящееся на протяжении 30 лет «экономическое чудо» сделало китайскую экономику второй по величине в мире. В прошлом году Китай стал первым экспортером мира, обойдя Германию. Несомненным кандидатом на роль восходящей державы является Индия, имеющая статус наблюдателя в ШОС. Её экономика является четвертой в мире с ВВП 3,57 триллиона долларов. Члены ШОС — Казахстан и Узбекистан — располагают богатыми месторождениями углеводородов, а имеющий статус наблюдателя Туркменистан стал объектом борьбы между Западом и Россией в связи с огромными запасами природного газа. Богат этим ценным сырьем и Иран, пока являющийся наблюдателем, но претендующий на членство в ШОС. Принимают участие в работе ШОС и Пакистан в статусе наблюдателя, и Афганистан, пока еще не имеющий этого статуса.

Все эти страны сами по себе играют важную роль в международных делах. Афганистан и Пакистан, ставшие ареной борьбы США и НАТО против талибов, представляют в этом контексте особый интерес. После убийства на территории Пакистана Осамы Бен Ладена отношения США с этой ядерной державой резко ухудшились. Несмотря на огромную финансовую помощь, оказываемую Америкой Пакистану, в последнее время в этой стране зреют антиамериканские настроения, произведены аресты пакистанцев, помогавших ЦРУ в розыске и обнаружении «террориста № 1». То, что США «теряют» Пакистан, очевидно, но тот факт, что эта страна может быть в любой момент принята в ШОС, делают ситуацию в регионе для Соединеных Штатов критической. Если же к этому добавить планируемый вывод войск США и их союзников из Афганистана, который также «дрейфует» в сторону ШОС, становится очевидным изменение баланса сил в регионе. Одновременно находит таким образом разрешение и проблема давнего противостояния Пакистана и Индии, которая также имеет все шансы стать членом Шанхайской Организации Сотрудничества. А если к этому добавить Иран, ядерная программа которого давно стала камнем преткновения для Запада, становится очевидным, что проект ШОС приобретает новое значение, которое вряд ли просматривалось нашей дипломатией в середине 90-х, когда создавалась Шанхайская пятерка. Уже сейчас можно уверенно говорить о глобальной роли ШОС, которая может стать не только азиатской НАТО, но и реальным конкурентом самого мощного в мире военно-политического союза.

Естественным каркасом ШОС является сотрудничество России и Китая, общая цель которых заключается в противостоянии диктату США в регионе и в мире и укреплении собственных позиций в Центральной Азии. Успех ШОС полностью зависит от прочности двусторонних отношений Москвы и Пекина. Несмотря на существующие в России опасения китайской экспансии и очевидное изменение конфигурации российско-китайского сотрудничества, связанное с растущей ролью Китая в мире, несомненная общность интересов, как экономических, так и военно-политических, позволяет прогнозировать дальнейшее усиление роли ШОС в мире.

Лидеры государств-членов ШОС особое внимание уделяют именно укреплению экономического сотрудничества в рамках организации. Во время встречи глав правительств 14 сентября 2001 года в Алма-Ате обсуждались основные цели регионального экономического сотрудничества. Важное значение имела встреча глав правительств, состоявшаяся 23 сентября 2003 года. На ней обсуждалось создание общего экономического пространства до 2020 года. Речь шла о свободном перемещении товаров, капиталов, услуг и технологий. Если подписанные в ходе этой встречи документы будут успешно реализованы, ШОС может стать не только азиатским НАТО, но и неким подобием Европейского Союза на просторах Центральной Азии.

Исключительно важным фактором для Центральной Азии является антитеррористическая направленность деятельности ШОС. Достаточно вспомнить помощь, оказанную Россией и Узбекистаном Таджикистану в стабилизации внутриполитической ситуации в этой стране, где отчетливо просматривалась угроза настоящей гражданской войны. Государства, входящие в ШОС, сумели сплотиться перед лицом угрозы, исходящей от исламского фундаментализма, представленного в регионе прежде всего Партией Исламского Освобождения (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами), влияние которой распространилось вплоть до территории Украины и Беларуси. В 2001 году была подписана Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а затем была создана специальная антитеррористическая региональная структура. Систематически проводятся совместные маневры войск государств-членов ШОС. Особое значение эти усилия ШОС приобретут после вывода войск НАТО из Афганистана, где, как известно, производится большая часть наркотиков, поступающих в Россию и Европейские страны. Противодействие распространению наркотических средств стало одним из важных направлений деятельности ШОС.

Несмотря на то, что Китай и Россия, так же как Индия и другие страны, находящиеся в зоне интересов ШОС, намерены противодействовать американской доминации в регионе, Соединенные Штаты в долгосрочной перспективе будут оставаться важным стратегическим партнером для ШОС. Глобализация делает невозможным противостояние блоков, международных организаций и отдельных стран с глобальными интересами. Высокий уровень экономической взаимозависимости вынуждает с уважением относиться к взаимным интересам даже такие страны-конкуренты, как Китай и США. В стабильности в регионе Центральной Азии заинтересованы все. Поэтому успешное развитие Шанхайской Организации Сотрудничества должно привести не только к укреплению позиций этой организации в регионе, но и к развитию партнерства между ШОС и НАТО, Европейским Союзом и Соединенными Штатами.

Григорий Тинский

Источник:  http://win.ru/school/7869.phtml