Новые откровения WikiLeaks: Сша оказывали влияние на Россию

США давили на Россию, для того чтобы платёжные системы Visa и MasterCard имели преимущество на территории России.

Через день после того, как Visa и MasterCard сообщили, что останавливают все платежи в пользу WikiLeaks, организация, основанная Джулианом Ассанжем, ответила на этот вызов. А как ещё WikiLeaks мог ответить, как не публикацией секретных материалов, связанных с деятельностью этих платёжных систем?

Речь идёт о секретном донесении №246424 от февраля 2010 года, в котором говорится о давлении Соединённых Штатов на Россию для того, чтобы проект закона, рассматриваемого в Государственной Думе, не поставил в невыгодную позицию американские компании, выпускающие кредитные карты по всему миру: Visa и MasterCard.

Visa и MasterCard, наряду с Amazon и PayPal, также разорвавшими все связи с порталом, оправдывают своё решение не принимать и не передавать благотворительные взносы, которые люди отправляют WikiLeaks, тем, что публикация 250 тысяч секретных дипломатических донесений американских дипломатов была незаконной. Является ли законным государственное проталкивание их коммерческих интересов в России?

Согласно указанному выше донесению советника по экономическим вопросам посольства США в Москве Матиаса Митмана, заместитель министра финансов России Святугин возглавлял планы создания новой платёжной системы кредитными картами, которая бы забрала все комиссионные за транзакции, реализованные внутри России, что означало бы лишение Visa и MasterCard огромного количества прибылей от этих операций.

Представители Visa и MasterCard в служебной записке охарактеризовали этот российский проект как «последнюю китайскую модель» в методах оплаты кредитными картами. Эта система состояла в создании консорциума российских банков, которым было бы поручено как администрирование всего процесса транзакций с применением кредитных карт, так и сбор комиссионных, что составляет около «4 миллиардов долларов в год». Узнав об этом, администрация Обамы надавила на высших функционеров российского правительства, чтобы «исправить» сложную ситуацию, в которой оказались Visa и MasterCard, которые увидели бы сокращение финансовых операций своих платёжных систем в России.

Дипломат Митман проинформировал Госдеп, что «проект закона пока не был представлен в Думу и всё ещё может быть изменён», и запросил правительственную делегацию администрации Обамы, отправленную в Россию, коснуться этого вопроса и сфокусировать усилия на создании новой двусторонней комиссии с российским президентом Дмитрием Медведевым, как части реорганизации отношений между США и Россией. «Мы рекомендуем, чтобы высокопоставленные должностные лица правительства Соединённых Штатов также использовали встречи со своими российскими коллегами, включая Двустороннюю Президентскую Комиссию, чтобы надавить и изменить текст проекта закона и  гарантировать таким образом, что денежные поступления американских компаний не будут задеты», — заключается в секретном письме посольства.