Автор видео задержан в США за публичный скандал

Сооснователь неправительственной организации «Невидимые Дети» Джейсон Рассел, который продвигал кампанию по задержанию беглого лидера и основателя Армии Господнего Сопротивления Джозефа Кони, был арестован в четверг полицией Сан Диего за публичный скандал и госпитализирован после того, как продемонстрировал «сумасбродное поведение».

Как уточнил представитель полиции Сан Диего Томас Брокстерман, тридцатитрёхлетний Рассел был задержан после многочисленных жалоб, поступивших утром того же дня, на то, что он «бегает по улицам в нижнем белье», «голый, маструбируя и крича», «колотит руками по земле и бессвязно визжит».

На Рассела надели наручники и препроводили в центр первичной медицинской помощи «Kaiser», чтобы провести обследование, где было определено, что соучредитель неправительственной организации не принимал наркотических средств, как заявил Брокстерманн, который также подтвердил, что нарушителю спокойствия не будет предъявлено уголовных обвинений.

И всё же Рассел должен быть госпитализирован, так как у него были определены симптомы «возбуждения, дегидратации и недоедания», рассказал исполнительный директор неправительственной организации  Бен Кесей. В своём сообщении Кесей выразил сожаление «несчастным происшествием», в котором участвовал Рассел и объяснил его «высоким эмоциональным давлением», которому они подверглись, особенно Рассел, в последние две недели.

Видео кампании «Невидимые Дети», носящее название «Kony 2012», обвиняет Кони в вербовке несовершеннолетних в ряды своей Армии Спасения и превращение их в сексуальных рабов. Рассел был режиссером и рассказчиком в фильме, в котором также появляется его сын.

Эта кампания отозвалась мощным эхо в социальных сетях и до четверга собрала более 137 миллионов просмотров, среди которых были не только сочувствующие, но и критики, обвинявшие «оппортунистическую» неправительственную организацию. Как написала газета «TheWallStreetJournal», «Невидимые Дети» ссылаются на то, что своим видео хотели предупредить детей, которые не знают о совершённых Кони преступлениях. На интернет-странице неправительственная организация говорит о Расселе как о «хорошем рассказчике и певце» и «горячо верящем в магию и невозможное».