Ирак: 26 шесть взрывов за день

Как минимум, 49 человек погибли и 235 были ранены во вторник из-за взрыва 26 бомб в различных пунктах Ирака, об этом заявили медики и полиция страны.

Волна взрывов прокатилась как раз на неделе, когда в Багдаде впервые в Ираке за почти 20 лет собираются встретиться высшие руководители стран Арабской Лиги, что рассматривалось как «дебют» этой страны на международной арене после вывода американских войск в декабре прошлого года.

Как сказал прессе представитель правительства Али аль Даббах, целью атак было представить в негативном свете безопасность в стране. «Планируется увеличить усилия в сфере безопасности для того, чтобы контратаковать группы террористов и перекрыть пробелы, позволяющие внедриться в службы безопасности, будь то Багдад или другие провинции», — добавил он.

Самая кровопролитная атака была предпринята в Кербале, где двумя взрывами было убито 13 человек и 48 ранены, как проинформировал представитель департамента здравоохранения этого святого для мусульман-шиитов города на юге Ирака.

На севере – в Киркуке, взрыв начинённой взрывчаткой машины возле комиссариата полиции стал причиной гибели 9 человек и ранения 42, как проинформировали медики и полиция. В центре иракской столицы – Багдада, автомобиль со взрывчаткой, взлетевший на воздух рядом со зданиями совета провинции, унёс четыре жизни и стал причиной ранения одиннадцати человек.

Взрывы были зарегистрированы в Байи, Баакубе, Самарре, Туз Хурмато, Киркуке, Дакуке, Мосуле, Дибисе и Дхулуйе, все – к северу от Багдада, а также в Рамади и Фалуйе (запад) и в Хилле, Латифийе и Махмудие, на юге. Кроме того, полиция проинформировала о находке и дезактивации восьми бомб в Баакубе, а так же бомб в Фалуйе и Мосуле. Большая часть взрывов произошла возле патрульных постов полиции.