Обама выразил Аббасу своё согласие с миром на Ближнем Востоке

Президент Соединённых Штатов Барак Обама позвонил по телефону президенту Палестинской Автономии Махмуду Аббасу, чтобы выразить ему своё согласие с миром на Ближнем Востоке и с общностью целей, зафиксированных Ближневосточным Квартетом, куда входят ООН, Европейский Союз, Соединённые Штаты и Россия.

Обама подчеркнул «положительные усилия» короля Иордании Абдулы и его министра иностранных дел Насера Джудеха для возобновления прямых контактов между палестинцами и израильтянами, несмотря на то, что прошедшие в январе в Амане встречи закончились без видимого продвижения вперёд.

С этой целью, сказал Обама, стороны должны взаимно доверять друг другу, для чего предложил продолжать путь, отмеченный соглашением, достигнутым между палестинскими боевиками и Израилем о прекращении огня после четырёх дней применения силы, унесших жизни 26 человек и оставивших 82 раненых.

В этом отношении американский президент подчеркнул необходимость того, чтобы обе стороны отказались от предприятия «провокационных акций, которые усложняют построение этого доверия», как проинформировал Белый Дом в своём обращении.

Кроме того, президенты повторили, что лучшее решение конфликта на Ближнем Востоке, это решение обоих государств. В этом отношении, Аббас продемонстрировал расположенность возобновить прямые переговоры, как только Израиль примет предложение Квартета о безопасности и границах.

Он также обвинил Тель-Авив в строительстве поселений и нападении еврейских поселенцев на палестинцев в Цисиордании, подчеркнув, что Палестинская Автономия, наоборот, выполнила свои обещания.

С другой стороны, как отметило официальное агентство новостей WAFA, Аббас проинформировал Обаму о письме, которое планирует отправить в ближайшие дни израильскому премьер министру Беньямину Нетаньяху, и о переговорах для формирования переходного палестинского правительства.