Иран не разглашает, кто покупает его нефть

Иран скрывает, куда отправляет нефть, используя систему, затрудняющую обнаружение пункта назначения своих грузовых судов и применение санкций к покупателям.

Большинство из 39 нефтеналивных танкеров Ирана не могут быть обнаружены радарами, после того как Иранская национальная ассоциация нефтеперевозчиков издала указ о снятии с судов «чёрных ящиков», используемых в судоходстве для слежениями за передвижениями кораблей. Об этом заявляют различные источники в нефтяной промышленности и торговле.

«Иран, помогая своим клиентам, пытается обмануть везде, где может», — сказал один из высокопоставленных чиновников одной из государственных нефтяных компаний, проводивших переговоры с Тегераном.

Другие источники говорят, что Иран может постараться компенсировать сокращение продаж предложением скидок и безопасных кредитов на выгодных условиях.

Европейский Союз и Соединённые Штаты в конце февраля одобрили ряд санкций против Ирана, чтобы заставить Тегеран отказаться от своей ядерной программы.  Были сокращены покупки иранской нефти западными странами. Некоторые страны Азии также объявили, что сократят торговые отношения с иранскими нефтяниками, чтобы избежать санкций.

Конечно, все действия Иран совершает тайно. В директиве компании, занимающейся покупкой и продажей нефти, объясняется, что заинтересованные лица не должны общаться ни по телефону, ни по электронной почте.

Согласно агентству «Reuters», Автоматическая Система Идентификации, отслеживающая передвижение морских судов, говорит, что действуют только 7 из 25 танкеров. Корабли должны иметь систему слежения во избежание происшествий, хотя капитан корабля может отключить её, если получит приказ от властей своей страны.

В прошлом году некоторые суда отключали данные приборы для того, чтобы сделать возможными доставки оружия в Ливию.

Иранский министр нефти Ростам Касеми сказал, что экспорт сохраняется на уровне 2,2 миллионов баррелей в день, том же, что и в 2011 году. И всё же некоторые эксперты заявляют, что в апреле он не мог превышать полумиллиона баррелей.

Группы Международного агентства по энергетике и нефтяной логистике, занятые контролем добычи нефти-сырца в мире, сказали, что производство нефти в стране не было сокращено, и она не закладывается на хранение. Миллионы баррелей нефти, присутствовавшие в хранилищах несколько недель назад, потеряны.

Высокопоставленный служащий другой компании, занимающейся торговлей нефтью, сказал, что вся эта нефть является «вопросом на миллион долларов».

С другой стороны, коммерсанты Сингапура заявили, что в январе Иран продал половину из хранившейся нефти у берегов этой азиатской страны. Главными покупателями были китайцы и южнокорейцы. В марте многие источники говорили, что в цистернах Тегерана хранится около 12 миллионов баррелей нефти. Сейчас этот товар исчез.

Источник в иранском правительстве сказал, что от санкций больше всего выиграли Иран и Китай, закупивший большую часть запасов. Китай в первом триместре года наполовину сократил свои закупки, до 230 000 баррелей в день, чтобы выторговать наилучшие цены.