Военные учения США и Южной Кореи могу спровоцировать военный конфликт!

Северная Корея сказала, что начнёт «священную войну» против США и Южной Кореи в «любой момент» в ответ на «дерзкие» военные упражнения союзников. Угроза, прозвучавшая сегодня, в субботу, была вызвана планируемым на это воскресенье началом совместных военных учений Соединённых Штатов и Южной Кореи.

В постановлении Комиссии по национальной обороне КНДР, возглавляемой лидером страны Ким Чонг-илем, говорится: «Все эти военные маневры есть не что иное, как провокации, преследующие цель всеми силами задушить оружием Корейскую Народно-Демократическую Республику. Армия и народ  КНДР будут с полным основанием противостоять своими мощными ядерными средствами сдерживания  самой крупной, из когда-либо имевших место,  боевой подготовке ядерной войны, осуществляемой США и марионеточными вооружёнными силами Южной Кореи».

Со своей стороны Южная Корея и Америка говорят о проведении учений в ответ на «агрессивное поведение» северной соседки. За ситуацией обеспокоенно следят не только соседние страны, но и весь мир. Пан-арабский канал «Аль-Джазира» приводит слова специалиста по Северной Корее Леонида Петрова о том, что напряжение в регионе  вскоре может достичь своего пика: «Происходящее на  и вокруг Корейского полуострова очень тревожит. Корейская война, начавшаяся 60 лет тому назад, так и не окончена и то, что мы видим сейчас, является рецидивом напряжения, который может привести  продолжению Корейской войны».

Северная Корея в пятницу пригрозила «физическим ответом» на проведение учений,  на что США обвинили Пхеньян в проведении провокационной кампании. Вашингтон сказал, что не имел целью вступать в словесную перепалку с Севером. Спикер Государственного департамента США П.Дж.Кроули сказал: «Что мы хотим от Северной Кореи – это меньше провокационных слов и больше конструктивных действий».

Северная Корея призвала к возобновлению переговоров о шестистороннем ядерном разоружении, которые бойкотировала с 2008 года.

Напряжение на полуострове усилилось после гибели южнокорейского военного корабля и 46 членов его экипаже, в которой США и Южная Корея обвиняют подводную лодку КНДР.