США провоцируют не только Северную Корею, но и Китай!

Совместные военные учения США и Южной Кореи начались в воскресенье. Северная Корея объявила военную готовность своей армии. Напряжённость на полуострове достигла высочайшей точки.

От восточного побережья Южной Кореи в море вышли два флота, состоящие из военных кораблей и подводных лодок и возглавляемые атомным авианосцем «Джордж Вашингтон», одним из самых больших в американском военно-морском флоте. Япония, исторический противник Кореи, но выступающая на стороне Южной Кореи и США в конфликте с Севером, разместила в районе учений своих военных наблюдателей.

Учения продлятся четыре дня, в них примут участие 20 надводных кораблей, 8000 военных и небывало большое число военной авиатехники: более 200 самолётов, включая F-22 “Raptor fighter”, который впервые примет участие в учениях с южнокорейской армией. Это первые учения из запланированной на ближайшие месяцы серии совместных тренировочных действий двух армий.

Радио «Свободная Азия» говорит о том, что Северная Корея привела в состояние боевой готовности, как войска, так и население страны. Оно так же заявило, что правительство КНДР часто использует напряжённость с США для внутреннего сплочения нации и оправдания развития ядерного оружия. Аналитик сеульского университета по Северной Корее Ким Ёнг-юн сказал, что Северная Корея, возможно, проведёт тестирование ракет короткой дальности и подводную арт-подготовку в спорных водах, на границе двух Корей, и может даже попробовать испытать ракеты дальнего действия. «Северная Корея попробует дать отпор огромному совместному давлению со стороны США и Южной Кореи, увеличив напряжение на месте действия. Сейчас как Вашингтон, так и Сеул верят, что они ничего не потеряют, увеличивая своё давление.  Меня беспокоит только то, что это не только напряжение между двумя Кореями, но также и между двумя крупнейшими странами – США и Китаем».

Китай громогласно критиковал проведение совместных учений, предлагая союзникам переместиться с их военными упражнениями из Жёлтого моря на западе Корейского полуострова, в Японское море на востоке.