Волки в овечьей шкуре!!!

Массовая утечка информации о войне НАТО в Афганистане проливает свет на тайные операции, смерти гражданских лиц, сведения о которых никогда не были опубликованы.  90 000 томов о сложностях ведения войны и сопротивлении Талибана можно прочитать в оригинале на веб-странице  Wikileaks (http://wikileaks.org/wiki/Afghan_War_Diary,_2004-2010), которая предоставила их так же: американской The New York Times, британской The Guardian, немецкой  Der Spiegel.

Содержащаяся в рапортах информация касается 2004-2010 годов и показывает, что США скрывали доказательства незаконных действий, а так же истинный размер мощи ударов по талибану  и имевшие место кровавые бойни, в которых за указанное время погибло более двух тысяч гражданских лиц.

The New York Times опубликовала на своих страницах сведения о том, что секретные службы Пакистана тайно помогали движению Талибан, в то время, как Вашингтон выделил Исламабаду более миллиарда долларов на борьбу с повстанцами. В этом ежедневнике говорится, что многое из раскрытой информации основано на свидетельстве источников, которые сами военные считают  вызывающими доверие. Пакет документов содержит так же рассказы очевидцев. Данные явно наводит на мысль о сращивании секретных пакистанских служб с афганскими повстанцами движения Талибан, вплоть до совместных выступлений против солдат США и убийства афганских лидеров.

The Guardian посвятила статью секретной специальной группе армии США, которая похищала лидеров талибана, и удерживала или убивала без суда и следствия. Британцы пишут и об огромном числе мирных жителей убитых в ходе воздушных атак, число которых было гораздо больше, чем объявлялось к всеобщей информации. А так же о расстрелянных безоружных водителей автомобилей и мотоциклов, ошибочно принятых за смертников.  Газета называет цифры: 194 убитых и 174 раненных в результате таких ошибок.

Белый дом сказал, что вырисовывающаяся из хаоса раскрытых документов картина показывает низкий уровень работы предыдущего правительства, так как большинство свидетельств относятся к периоду с декабря 2004 по декабрь 2009 года, когда президентом был Джордж Буш младший. Секретарь Национальной Безопасности генерал Джеймс Джоунс заявил, что после этого периода администрация президента Обамы приняла новую стратегию войны в Афганистане, повысив эффективность действий и инвестиций. Он подчеркнул, что США и Пакистан являются крепкими партнёрами и совместно нанесли значительный удар по лидерам Аль-Каиды.

Тем не менее, правительство Обамы осудило раскрытие секретных документов и их публикацию в открытой печати, сказав, что это может угрожать национальной безопасности и повышает риск для жизни американских солдат в Афганистане, и то, что Wikileaks не предприняла никаких попыток связаться с правительством США до обнародования попавших к ней сведений.