Куда деваться от этих русских?!?

Чешская ежедневная газета «Mlada Fronta Dnes» написала во вторник о том, что три высокопоставленных чина армии Республики Чехия, предположительно были вовлечены в козни российских шпионов.

Этими военными, которые были смещены в конце 2009 года, были: командующий военного кабинета президента Франтишек Храбал; высокопоставленный чешский представитель НАТО в Европе Йосеф  Седлак и первый субкомандир чешского высшего военного руководства Йосеф Прокс.

В газете пишется, что увольнение произошло по причине того, что рабочее расписание всех троих вела одна и та же чешская военнослужащая, которая передавала конфиденциальную информацию шпиону, работавшему на Россию.

Служба чешской военной контрразведки наблюдала за указанной служащей в течение пяти лет, и после установления её отношений со шпионом, она вынуждена была покинуть своё место, в то время как шпион, чех по национальности, сбежал из страны.

В последней докладной записке военных разведывательных служб, процитированной ежедневником,  констатируется следующее: «нами идентифицировано и устранено вторжение русских шпионских служб в зоны влияния военной структуры, чьей целью было получение деликатной информации с наиболее высоких ступеней Вооружённых сил».   Кроме того, добавлено, что речь идёт о скандале «со шпионажем, самом крупном, случившемся за последние годы, который вызвал молниеносное землетрясение среди служащих самого высокого уровня, чего никогда раньше не случалось».