«Wikileaks» — веб-ресурс, который ставит США в затруднительное положение»!

«Wikileaks» — веб-ресурс, который ставит США в затруднительное положение», — статья под таким заголовком опубликована сегодня на интернет-странице испанской El Publico.

Разведка США рассматривает «Wikileaks» как «риск для армии». С момента рождения в 2006 году ресурс столкнулся с сотнями судебных исков.

В марте этого года команда «Wikileaks» поставила Соединённые Штаты в неловкое положение обнародованием  видео, демонстрирующего убийство в Ираке  12 гражданских лиц, среди которых был оператор агентства «Reuters». Они были расстреляны с военного вертолёта «Apache». Сцена расстрела заснята с того же вертолёта. Ясно, почему нет ничего странного в том, что разведка США определяет «Wikileaks» в своём рапорте как «риск для Армии». Чего не ожидал Пентагон, так указанный секретный документ через несколько будет размещён на самой «Wikileaks», представленный самим основателем ресурса, австралийцем Джулианом Ассанжем.

Веб-ресурс родился в 2006 году как «сервис, чьей целью является защита осведомителей, журналистов и активистов», которые хотят опубликовать «болезненные» материалы, и который финансируется за счёт независимых пожертвований.

В феврале ресурс был близок к закрытию из-за нехватки финансирования, но после публикации видео из Ирака, его ценность многократно выросла.

В настоящее время «Wikileaks»  собрала более миллиона официальных и секретных документов, большей частью о США, которые размещены на серверах различных стран, чьё законодательство защищает неприкосновенность информаторов. Ассанж знает, что это ключевой пункт в его работе. Тем, что он беспрекословного следует идее защиты своих информационных источников, чья достоверность гарантирована, он вызывает их доверие к себе. И что самое важное, правосудие не может никак препятствовать его деятельности. С момента появления «Wikileaks» столкнулась с сотней исков, к настоящему моменту – не проиграла ни одного.