Жесткие меры со стороны французских властей!

Французский президент Николя Саркози объявил в среду о сносе в течение ближайших трёх месяцев около двухсот нелегальных лагерей цыган и других кочевников. Сами жители этих стихийно-возникших трущобных городков «всех национальностей Восточной Европы в ситуации нестабильности» будут изгнаны туда, откуда пришли.

Это только некоторые из выводов встречи на высшем уровне французского правительства, посвящённой анализу ситуации с цыганами по всей территории Франции. Встреча президента с министрами была созвана по требованию Саркози после недавних вспышек насилия, зарегистрированных в Сент Эньяне, в центре страны, когда в результате преследования полицией, был убит румынский юноша. Так как вопрос стоит довольно остро, эта встреча правительства по вопросу цыган не останется единственной, следующая состоится через три месяца.

На прошедшем в среду совещании, где присутствовал премьер министр Франции Франсуа Фийон и ответственные лица причастных министерств, глава правительства напомнил, что «законы Республики применяются ко всем лицам, находящимся на территории страны, включая кочевые поселения». То есть, добавил Саркози, это сообщество «имеет те же права, но так же и те же обязанности, что и любой французский гражданин».

Поэтому, президент жёстко осудил беспорядки, устроенные 17-18 июля этого года в Сент Эньяне небольшой группой этих меньшинств. Они произошли после того, как Луиджи Дукенет, 22-х лет, управляющий автомобилем, не подчинился требованию дорожной полиции и попытался скрыться от преследования, но погиб от пули полицейских, пытавшихся остановить, его бешено мчащийся автомобиль. В результате, цыгане вышли на улицы городка, круша здания, были избиты около полусотни жителей и разгромлена жандармерия. Молодёжь, протестующая против смерти Дукенета, поджигала автомобили, ломала деревья, разбивала семафоры, витрины и окна домов.