Вступило в силу соглашение о запрете кассетных бомб!

Вступило в силу соглашение о запрете кассетных бомб, чрезвычайно опасного оружия для гражданского населения. Самым большим производителем кассетных бомб в мире являются США – 800 миллионов в год.

С 01 августа 2010 запрещается использование, совершенствование, производство, приобретение и складирование кассетных бомб. Международный договор, положивший конец этому типу вооружения, подписали около ста государств ещё в 2008 году, но для того, что бы он вступил в силу,  было необходимо его ратифицирование не менее 30-ю правительствами подписавших стран. К настоящему моменту договор ратифицировали 37 государств. Среди нератифицировавших — США, Россия и Китай.

Кассетные бомбы начинены сотнями и даже тысячами мини-бомб, которые могут убивать в радиусе 15 метров, и остаются активными более  40 лет, что создаёт высочайшую угрозу жизни мирного населения не только во время военных действий, но и после.

Одной из стран с самым большим запасом кассетных бомб считается Израиль, хотя точное количество не сообщается. Германии и Великобритания имеют по 50 миллионов кассетных бомб каждая. Обе страны ратифицировали договор и обязались уничтожить эти запасы. Данные о производстве кассетных бомб в России и Китае отсутствуют. США является крупнейшим производителем и экспортёром кассетных бомб, с заявленным количеством 800 миллионов.

Одним из главных аргументов запрещения этого типа оружия стало то, что они перестали использоваться против военных объектов. Томас Нэш из Коалиции против кассетных бомб сказал о том, что сбылась мечта, казавшаяся неосуществимой, воля гражданского общества стала реальностью. Отметил это событие, как выдающееся для дела разоружения и роста всеобщей безопасности, и генеральный секретарь ООН Банк Ки-мун. Он назвал это оружие ужасным и напомнил о том, что главными объектами его поражения становятся мирные жители и дети. По данным Коалиции, с 1965 года кассетные бомбы убили и ранили 100 000 человек, треть из которых – дети. Кампания по их запрету была начата в 2006 году, после столкновения Израиля и Хезболы в Ливане, в ходе которых кассетные бомбы широко применялись и стали причиной гибели и ранения огромного количества людей.