Голландия начала вывод войск из Афганистана.

Голландия начала вывод войск из Афганистана. Начиная с этого момента, ответственность за вооружённую помощь в афганской провинции Урузган ложится на США и Австралию.

В действительности, решение о выводе голландских частей было принято в феврале этого года, однако  НАТО настаивал на продолжении их присутствия в провинции Урузган, где голландские солдаты в составе Международных сил безопасности и помощи (ISAF) добились установления более, чем приемлемых показателей безопасности. Почти 2000 из них были отмечены за эффективность. Кроме того, их опыт заслужил распространения в других частях, несущих службу в Афганистане.

Например, политика “трёх D” ( в английском варианте аббревиатуры): «защита, дипломатия и развитие», которая подразумевает борьбу с талибами и, в то же время, установление тесных контактов с их местными лидерами, и программы развития региона.

Командующий голланскими частями генерал Петер ван Ум сказал на пресс конференции, посвящённой окончанию голландской миссии в Афганистане, что они достигли ощутимых результатов и гордятся этим: «Мы предложили большинству населения относительно безопасные условия для жизни и продвинулись в охране здоровья, образовании и коммерции». В этой войне генерал потерял сына.

В самой Голландии идёт ожесточённая полемика по поводу присутствия войск в Афганистане, как социальная – в обществе, так и в правительстве. Народ не поддерживает продолжение участия войск страны в Афганской войне, активно выступают против и оппозиционные партии.  Определённо, войска выполнили договорные сроки, но американские военные аналитики не придают особую важность этому факту.  Голландия начала вывод войск в очень деликатный момент, когда в Афганистане растёт отсутствие безопасности. Снижение числа эффективных в своих действиях солдат, может усугубить эту ситуацию.

Со своей стороны, Талибан уже поздравил Голландию с выводом войск и призвал остальные страны последовать этому шагу.

Ранее Канада говорила, что с большой долей вероятности, выведет свои войска из Афганистана в наступающем году, правда, не указав точной даты.