Возможен ли диалог между президентами США и Ираном?

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад пригласил президента США Барака Обаму к участию один-на-один в теледебатах, что бы выяснить, кто предложит лучшее решение для мировых проблем.

Это предложение, прозвучавшее по иранскому телевидению и расцениваемое большинством западных аналитиков, как провокационное, вызвано вступлением в силу нового круга санкций против Ирана. Ранее Ахмадинежад заявлял, что США и Израилю «не хватает смелости» напрямую атаковать Иран. А во время ноябрьского визита в Бразилию, говорил о том, что, зная о ядерной программе Ирана, нападение на его страну не придёт в голову, даже людям с психическими отклонениями. «Период военных нападений миновал, мы достигли времени диалогов. Оружие и угрозы – в прошлом».

На днях же Ахмадинежад сказал о том, что надеется в конце лета встретиться с Обамой на Генеральной Ассамблее ООН и, конечно, готов к дебатам под прицелом телевизионных камер.

«Мы готовы сесть лицом к лицу с господином Обамой и выложить на стол переговоров глобальные проблемы, как мужчина с мужчиной, свободно, перед средствами массовой информации, и посмотреть, чьи решения лучше». Подобное предложение уже выдвигалось Ираном почти год назад, в прошлом сентябре, но не было принято Вашингтоном. Как сказал Ахмадинежад, предшественник нынешнего президента, Джордж Буш, «испугался».