Внук Мао Дзе Дуна, 40-летний Мао Синью, стал самым молодым генералом Китайской Народной Армии

Внук Мао Дзе Дуна, 40-летний Мао Синью, стал самым молодым генералом Китайской Народной Армии. В понедельник 2 августа, в честь 83-й годовщины создания Народной Армии, ему и ещё нескольким десяткам военных было присвоено очередное звание.

Внук лидера китайской революции – учёный и работает в военной академии в Пекине. Некоторые средства массовой информации выражали протест,  в связи с досрочным повышением потомка «Великого Кормчего». Пресс секретарь Пекинской Академии Бао Гуаджун отверг все обвинения и в интервью сказал, что эффективность учёного оправдывает присвоение ему этого звания.

Мао Синью защищает идеи маоизма и говорит, что эта доктрина не устарела и продолжает играть «формирующую роль огромной значимости для актуальных тем, среди которых военная теория и международная политика». Ранее внук говорил, что часто люди распространяют на него свою любовь к «великому деду».

Мао Дзе Дун провозгласил в 1949 году создание Китайской Народной Республики. Несмотря на кровавую историю, как революции, так  и тридцатилетнего правления Мао, «Великий Кормчий» остаётся в Китае почитаемым великим лидером страны.

Мао Синью не единственный добившийся высокого положения потомок высокопоставленных лиц. Секретарь Коммунистической Партии Китая Бо Силай является сыном бывшего члена Политбюро Бо Юйбо, а вице-президент Си Цзиньпин — сын бывшего губернатора провинции Гуандонг.